Как корректно уволить сотрудника, который находится на больничном с диагнозом туберкулеза?
199₽ VIP

• г. Томск

Вопрос: работник пробыл на больничном 8 м. с диагнозом туберкулез. На его место взяли другого работника. Как правильно без нарушения закона уволить сотрудника.

Ответы на вопрос (5):

При увольнении на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ работодателю необходимо:

1) получить медицинское заключение, выданное работнику в соответствии с федеральным законодательством (например, в соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Оно может быть представлено как непосредственно работником, так и быть направлено работодателю организацией, выдавшей соответствующее заключение (смотрите, например, п. 25 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789);

2) установить, что в соответствии с данным заключением работнику необходим постоянный или временный (на срок свыше четырех месяцев) перевод на другую работу;

3) определить, имеются ли в организации вакантные должности, которые работник может занимать по состоянию своего здоровья;

4) в случае, если такие должности имеются - направить работнику письменное уведомление о необходимости перевода на другую работу с предложением конкретных должностей. В том случае, если работник согласен на перевод, с ним необходимо заключить соответствующее соглашение, которое будет являться дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72, часть первая ст. 73 ТК РФ);

5) в случае, если работник ответит отказом на предложение работодателя о переводе либо работодатель установит, что у него отсутствуют должности, на которых работник мог бы осуществлять свою трудовую деятельность в соответствии с медицинским заключением, - издать приказ о его увольнении (части вторая и третья ст. 73, ст. 76 ТК РФ). Исключением из этого правила являются случаи, когда временный перевод на другую работу на срок свыше четырех месяцев или постоянный перевод необходим руководителю организации или ее структурного подразделения, их заместителям или главному бухгалтеру. Работодатель имеет право с письменного согласия данных лиц вместо увольнения отстранить их от работы на срок, установленный соглашением сторон без сохранения заработной платы (часть четвертая ст. 73 ТК РФ);

6) ознакомить работника с приказом об увольнении под роспись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ), выдать ему трудовую книжку (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ) с соответствующей записью об увольнении и произвести расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ с выплатой компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, согласно части третьей ст. 178 ТК РФ работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, который рассчитывается по общим правилам, предусмотренным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.

В Порядке ст 77 п 8 и п 5 ст 83 ТК вы можете расторгнуть с работником трудовой договор, для этого вам надо письменно предупредить работника обо всех вакантных должностях которые у вас есть для него подходящие, далее получить медицинское заключение о том вылечился ли он либо нет, на какой стадии находится заболевание, если заболевание не находится в стадии ремиссии то в соответствии с ст 83 ТК вы издаете приказ об увольнении по

по пункту 5

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если заболевание не излечено полностью также по пункту 5 ст 83 после получения заключения вы имеете право его уволить, даже без предложения ВАКАНТНЫХ должностей, если же он не представляет како либо угрозы заражения то вы должны ему предложить другую должность ЕСЛИ ОНА есть, если нет, то издаете приказ об увольнении но по другому пункту пункту 8 ст 77 ТК.

Вы уже нарушили закон, приняв другого работника, предварительно не уволив этого сотрудника

Прежде чем увольнять данного работника по пункту 8 ст 77 ТКРФ этот работник должен иметь на руках медицинское заключение с противопоказаниями к работе.

Работника.

Вы можете использовать в качестве доказательства как заключение медицинских организаций, имеющих лицензию на проведение медицинских осмотров (обследований) работников, так и заключение МСЭ.

Если у Вас отсутствуют рабочие места, которые Вы в соответствии с медицинским заключением обязаны предложить работнику, то простой констатации этого факта будет недостаточно.

Вы обязаны подтвердить отсутствие подходящей работы для работника, чем может являться карта аттестации рабочего места или штатное расписание Вашей организации."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

(части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Увольнение возможно на основании пункта 5 части 1 ст. 84 Трудового кодекса РФ на основании медицинского заключения о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности. Однако без участия самого гражданина Вам такое заключение не выдадут, Т.к. такая информация является врачебной тайной.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для того чтобы уволить по ст.77 п.8 ТК РФ необходимо 2 условия

1. Чтобы Работник принес решение МСЭ о признании его частично нетрудоспособным.

2. У Работодателя нет работы, которая не противопоказана Работнику.

Если в организации вакансий нет, для того, что бы уволить работника по данному основанию необходимо вручить работнику уведомление об отсутствии вакантных должностей, соответствующих медицинскому заключению, в двух экземплярах на основании данного уведомления и медицинского заключения издаете приказ об увольнении, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.