Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника и избежать сокращения?

• г. Красноярск

Работник справляется с обязанностями. Взяли второго работника по блату. Теперь, возможно, встанет вопрос о сокращении первого (неугодного) работника. Т.к. был период, когда справлялся и один работник. Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению первому работнику оспорить трудоустройство второго работника невозможно, такие вопросы решает только работодатель. Если будет сокращение изучите ст.178, 179, 180, 261 ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Работник справляется с обязанностями. Взяли второго работника по блату. Теперь, возможно, встанет вопрос о сокращении первого (неугодного) работника. Т.к. был период, когда справлялся и один работник (зачем два работника?). Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника?

Было получено уведомление о сокращении 1 июня. Прошло 2 месяца, наступил август, а работника не сокращают. Начальник отдела кадров говорит работнику, что его сократят, документы на сокращение оформляются. Работник пугается и чтобы остаться работать пишет заявление с просьбой перевести на нижеоплачиваемую работу. Если исходя из ответа на предыдущий вопрос, что сокращение оказывается не состоялось и работнику надо выдавать новое уведомление, а работник этого не знает, то когда узнает может ли подать в суд и попросить признать перевод незаконным? Сокращения то ведь не было, работника обманули..

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник на протяжении 2 месяцев, наряду с основной работой, выполнял обязанности заболевшего работника с соответствующей доплатой за увеличение объема работ. Обязаны ли мы через 2 месяца оформить первому работнику совмещение или совместительство на время отсутствия болеющего второго работника?

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение