Покупатели выбирают договор с завышенной стоимостью, чтобы покрыть ипотеку и ремонт в квартире

• г. Благовещенск

Стоит подписывать договор купли продажи квартиры, где указана стоимость выше продажной. Вместо 600 тыс. рублей стоит 825 тыс. рублей. Покупатели хотят таким образом оплатить проценты за ипотеку и сделать ремонт в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны понимать, что в случае расторжения договора или признания его недействительным, Покупатель будет требовать возврата суммы, указанной в договоре. Доказать, что эта сумма была указана номинально и продавцом фактически не получена, будет очень-очень проблематично.

Здравствуйте Наталья,

Вам в данной ситуации ничего не грозит, только если сами покупатели не захотят признать договор купли-продажи недействительным, в этом случае (через судебное решение) Вам придется им вернуть сумму указанную в договоре.

С Уважением!

Добрый день. Если недвижимое имущество принадлежит вам более 5 лет, то рисков для вас нет, кроме указанных коллегами выше.

Здесь нужно исходить из того, чем Вам может грозить подписание такого договора как Продавцу Если цена продажи меньше 1 млн руб, то вам не придется платить НДФЛ с полученного дохода А желание покупателей также понятно-они хотят на основании ст 220 НК РФ получить налоговый вычет по оплате процентов.