Офицер с категорией годности не может продолжать службу на текущей должности - возможные варианты и решения

• г. Йошкар-Ола

Я офицер, получил категорию годности и не могу продолжать службу на занимаемой должности, так как она подразумевает службу военнослужащих только с категорией А. От меня требуют писать рапорт на равную должность, но без возможности несения караульной службы и в другом подразделении, где можно проходить службу с категорией Б. Могу ли я отказаться и уволиться по оргштатным мероприятиям?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы по ОШМ уволиться не можете. ОШМ это если бы ваша должность подлежала сокращению, а это вы по состоянию здоровья не подходите к должности. Вы можете уволиться только пос собственному желанию. Но из практики знаю, что по собственному желанию из армии даже офицеров не увольняют, только окончание контракта, НУК. Даже если ОШМ, то подводят под что угодно, только бы не платить компенсации. Вы можете уволиться по этому основанию: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" статья 51 ч. 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

А этот пункт здесь не подходит?