Продажа квартиры несовершеннолетней внучке - как выписать ребенка у тети и обязать дедушку приобрести новое жилье?

• г. Москва

Дедушка продал квартиру дочери и несовершеннолетней внучки. Внучку времени прописали у тети. Сейчас хотят её выписать, а новую квартиру не купили. Как обязать деда купить новую квартиру, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не совсем понятно, как мог дед продать квартиру несовершеннолетней внучки. Продажа имущества несовершеннолетнего может быть совершена только его законными представителями (матерью или отцом) и только с согласия органа опеки. Возможно, внучка не была собственницей жилья, а только была там прописана. В таком случае никакой обязанности приобретать жилье у деда нет, принудить его невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена, как дед мог продать квартиру дочери и несовершеннолетней внучки? Вы что то путаете, для того чтоб ответить вам по сути, необходимо знать в чей собственности была квартира.

Спросить
Пожаловаться

ПОдать на старого заявление в полицию о мошенничестве, вот так и заставить. Если, конечно, у него есть такая обязанность...

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году была приватизированна квартира на троих человек (1/3 бабушка, 1/3 дедушка, 1/3 внучка), в 2007 году бабушка и дедушка оформили дарственную на внучку (произведена регистрация права собственности в Росрегистрации, на что имеется свидетельство), в 2009 бабушка скончалась, внучка проживалас дедушкой в выше указанной квартире, в 2012 году внучка продала подаренную квартиру, и купила другую (дедешка переехал вместе с ней в новую квартиру), а теперь самое интересное - объявился сын дедушки (родной дядя внучки) и требует 2/3 доли проданной квартиры. Подскажите пожалуйста каковы шансы у дяди отсудить у внучки часть денег за проданную квартиру?

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Дед завещал квартиру внучке ДЕДА УЖЕ НЕТ КАК 18 ЛЕТ ВНУЧКА С ТРЕМЯ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БАБУШКА ХОЧЕТ ВЫПИСАТЬ ВНУЧКУ С ДЕТЬМИ ЕСЛИ ВНУЧКА СДЕТЬМИ ВЫПИШЕТСЯ СМОЖЕТ ЛИ БАБУШКА АНУЛИРОВАТЬ ДАРСТВЕННУЮ.

Хочу оформить дарственную (квартиру) внучке несовершеннолетней. Сейчас в этой квартире проживает внучка с родителями. Скажите родители могут считаться собственниками квартиры до совершеннолетия внучки.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

При рождении дед прописал внучку в жилое помещение. Когда родители внучки развелись, дед желает выписать внучку из своей квартиры. Как это сделать?

Собственница прописала в свою однокомнатную квартиру внучку, правнука (сына внучки), которому 7 лет.

Сейчас отношения в семье поменялись и собственница на основание договора купли-продажи продала квартиру своей дочери, которая не мать прописанной в квартире внучки и, соответственно, не бабушка прописанному мальчику.

Вопрос - может ли новая собственница запретить пользоваться через суд, т.е. выписать внучку и правнука бывшей собственности? Ведь они не являются ее родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение