Умер отец, у него остался долг в Сбербанке, в размере 5 тысяч, они звонят и просят погасить долг, имеют ли они право?

• г. Самара

Умер отец, у него остался долг в Сбербанке, в размере 5 тысяч, они звонят и просят погасить долг, имеют ли они право?

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать долги умершего обязаны его наследники в пределах стоимости наследственного имущества. Если Вы никакого наследства не принимали, то долг платить не обязаны.

Добрый день.

Право они имеют, но это не значит, что Вы обязаны платить долг.

Первое на, что обратите внимание-это при заключении кредитного договора-СБ всегда делает страховку жизни и здоровья, что скорее всего было и с Вашим отцом, если он не отказался от страховки в течении 14 дней после того как взял кредит.

Второе-если Вы не приняли наследство путем подачи заявления нотариусу после смерти отца, вы не ничего ни кому не должны.

Если наследство приняли, то скорее всего банк предъявит Вам иск, так как в состав наследства входят ст.1112 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Зависит от того, вступили ли Вы в наследство (процедура осуществляется через нотариуса)

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ наследовании имущество гражданина после его смерти переходит к другим лицам в порядке универсального

правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ (ст.1112 Гражданского кодекса РФ).

У вашего отца осталась обязанность погасить долг по кредиту, в случае если вы вступите в наследство, то и погасить остаток Задолженности придётся вам.