Обязательство госпитализации и нарушения режима в больничном листе - позиция нормативно-правовых актов

• г. Нижний Новгород

Отказ от госпитализации является нарушением режима в рамках больничного листа? Если нет, то в каком нормативно-правовом акте это написано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (далее — Порядок), строка «Отметки о нарушении режима» заполняется врачом. При каком-либо нарушении в этой строке должен быть указан соответствующий двухзначный код, а также дата нарушения.

Такого нарушения как «отказ от госпитализации» в порядке не предусмотрено, однако, есть «несоблюдение предписанного режима».

Из толкования п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ следует, что снижение размера пособия осуществляется только при отсутствии уважительных причин нарушения.

Таким образом, сама по себе заполненная строка «Отметки о нарушении режима» в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.​ ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 N 5487-1, госпитализация без согласия граждан допускается лишь в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния. И поэтому можно сделать вывод, что отказ от госпитализации это право гражданина, а не нарушение режима.​