Можно ли быть официально устроенным, но лишенным оплачиваемого отпуска?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос...

Мне предложили работу. Устраивают официально по ТК РФ. Но проблема в том, что отпуск не оплачивается. И больничный, как я поняла, тоже.

Разве можно быть официально устроенной, но лишенной оплачиваемого отпуска?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет конечно, это полностью противоречит Трудовому кодексу. Но есть одно но...если вас устраивают по срочному трудовому договору или агентскому договору. Тогда все нормально.

Это противоречит Трудовому кодексу РФ. Если Вы считаете что Ваше право нарушено, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и районную Прокуратуру.

Добрый день!

Нет, такое невозможно. Скорее всего трудоустройство производится путем заключения гражданско-правового договора. В этом случае компания оплачивает за работника налоги и взносы, но не обеспечивает его оплачиваемым отпуском и не оплачивает больничный лист. Также в случае травмы, она не будет признана производственной, так как произошла не в момент выполнения трудовых обязанностей.

Однако, можно через суд установить, что отношения были трудовыми и взыскать все недополученные платежи, при условии что работать в этой организации вы планируете недолго.

Здравствуйте!

Конечно тут работодатель явно ущемляет Ваши права как работника, поэтому можете устроиться, а в случае отказа в предоставлении отпуска или оплате больничного обращаться в суд.

Добрый день!

В случае оформления работника по трудовом договору, ему предоставляются все гарантии, предусмотренные трудовым кодексом, в том числе и отпуск, и больничный. Нужно изучить сам текст трудового договора, возможно работодатель использует не совсем законные способы обхода норм трудового законодательства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это означает что вас трудоустраивают по договору ГПХ, а это не совсем трудовые отношения. Это договор Гражданско правового характера. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск работодателем должен предоставляться работнику ежегодно. А согласно № 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для оплаты листа временной нетрудоспособности работнику должен наступить один из следующих страховых случаев: болезнь или травма самого работника, уход за одним из членов семьи, который болен; карантин работника, его ребенка до 7-ми лет или недееспособного родственника; протезирование, основание для проведения которого - медицинские показания; долечивание в условиях санатория сразу после стационарного оказания медпомощи. Указанные гарантии предоставлены работнику Законом, соответственно если работодатель нарушает Закон, его можно привлечь к ответственности.