Надо ли платить алименты если ребёнку изменили фамилию и отчество.

• г. Мукачево

Ответы на вопрос (3):

Изменение фамилии и отчества на алименты не влияет.

Добрый вечер, Сергей! Если вы являетесь отцом ребенка, не отменено решение об удержании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам, то обязанность об уплате алиментов, у вас никуда не делась.

Сергей, имеет значение почему отчество ребенку изменили.

Если вы юридически не отец ребенка, то алиментные обязательства для вас прекращаются и нужно обращаться в суд, т.к. только на основании решения суда с Вас снимут алиментные обязательства.

Если алименты взыскивались принудительно по решению суда, тогда можно будет их взыскать обратно, как полученные без достаточного правового основания.

По общему правилу, они не подлежат взысканию, если платили добровольно алименты.