Надо ли платить алименты если ребёнку изменили фамилию и отчество.
• г. Мукачево
Ответы на вопрос (3):
г. Дзержинск
Изменение фамилии и отчества на алименты не влияет.
Спросить29.10.2018, 20:43,
г. Кривой Рог
Добрый вечер, Сергей! Если вы являетесь отцом ребенка, не отменено решение об удержании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам, то обязанность об уплате алиментов, у вас никуда не делась.
Спросить30.10.2018, 00:43,
г. Харьков
Сергей, имеет значение почему отчество ребенку изменили.
Если вы юридически не отец ребенка, то алиментные обязательства для вас прекращаются и нужно обращаться в суд, т.к. только на основании решения суда с Вас снимут алиментные обязательства.
Если алименты взыскивались принудительно по решению суда, тогда можно будет их взыскать обратно, как полученные без достаточного правового основания.
По общему правилу, они не подлежат взысканию, если платили добровольно алименты.