Досудебная претензия о возврате займа - сколько времени должно пройти до ответа?
199₽ VIP

• г. Алматы

Досудебная претензия, сколько по закону даётся времени на ответ? Ранее с «подругой» у нотариуса заключили договор о денежном займе (хотя бралось не деньгами а товаром), лишь для ее страховки. Сумма займа погашена частично, и продолжает погашаться, но сроки прошли. Теперь 26 числа пришло сообщение в электроном виде этой досудебной претензии, со сроком возврата денег до 29. Хотя в письменном виде претензия была отправлена 25, мне Сообщили 26, и принесли письмо 27. Верно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Тридцатидневный срок дается на ответ. Нормы ст.ст. 152 и 279 ГПК РК, предусматривают, что судья возвращает исковое заявление, а суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок.

Вообще-то сам направитель претензии в данном случае устанавливает сроки удовлетворения её и возврата денег. Могут поставить и 2-3 дня, это право займодателя. Статья 722. Возврат предмета займа

1. Заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если иное не предусмотрено договором, предмет займа считается возвращенным в момент передачи его заимодателю или зачисления соответствующих денег на его банковский счет.

Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем.

Предмет займа, предоставленный без условия о выплате вознаграждения, может быть возвращен досрочно. Предмет займа, предоставленный с условием выплаты вознаграждения, может быть возвращен досрочно с согласия заимодателя либо если это предусмотрено договором.

Вознаграждение по займу может быть выплачено досрочно в любое время, если иное не установлено договором.

2. С согласия заимодателя, обязательства заемщика могут быть выполнены: по договору займа денег - принятием в счет долга вещей, определенных родовыми признаками; по договору займа вещей - принятием в счет долга денег. Стоимость указанных вещей определяется соглашением сторон.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.15 г. № 333-V (см. стар. Ред.)

3. Если договором предусмотрено возвращение предмета займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа, заимодатель вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением, а также удовлетворить свои требования путем обращения взыскания на заложенное имущество (подпункт 4) пункта 2 статьи 321 настоящего Кодекса).

См.: Письмо Национального Банка РК от 13 января 2012 года № 21024/203 юр «По вопросу практики применения законодательства о взыскании задолженности и обращения взыскания на залоговое имущество»

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.15 г. № 333-V (см. стар. Ред.)

4. Если договором предусмотрена выплата вознаграждения по займу в сроки, опережающие сроки возврата самого предмета займа, то при нарушении срока, установленного для выплаты вознаграждения, заимодатель вправе потребовать от заемщика досрочного возврата предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением, а также удовлетворить свои требования путем обращения взыскания на заложенное имущество (подпункт 4) пункта 2 статьи 321 настоящего Кодекса).

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 4 апреля 2012 года «О применении Закона «Об ипотеке недвижимого имущества», при рассмотрении дел по искам банков к заемщикам о досрочном взыскании предмета займа»

Срок рассмотрения должен быть указан в договоре. Если не указан, то исходя из общих норм он будет составлять 7 дней (ст. 314 ГК РК)

Галина, законодательством нет четкого требования, определяющего срок рассмотрения претензии, все зависит от отрасли права. В Вашем случае при предъявлении претензии Вы можете указать свой срок возврата денежных средств, если такого не будет указано, то будет общий срок 30 дней, с момента получения претензии.

Нет такой нормы в Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I ЗРК

"Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)" В вашем случае следует ориентироваться на ст 722 ГКРК, где сказано: Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем.

То есть другими словами вам дается 30 дней для возврата займа Поэтому установленный срок возврата денег до 29 числа не соответствует закону Если ваша подруга ранее 30 дней обратиться в суд то в статье 152 ГПК РК сказано, что Судья возвращает исковое заявление, если:

1) истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон порядок досудебного урегулирования спора.

Добрый день! Официально по законодательству как правильно от 7 до 10 дней. Статьи 152 и 279 ГПК РФ, в любом случае, отвечать всегда надо максимально быстро. Потому что Почта у нас работает не всегда быстро.

С уважением.