как можно признать физическое лицо банкротом?

• г. Владивосток

Как можно признать физическое лицо банкротом? Что для этого нужно? Сколько примерно это стоит? Задолженность более 500 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Заявление о признании несостоятельным (банкротом) подается в Арбитражный суд по месту вашей регистрации

Для подачи заявления необходимо собрать документы, указанные в Законе о банкротстве

При этом, перечень документов может меняться в зависимости от вашей конкретно ситуации

Составить заявление о признании банкротом с соответствующими приложениями (список кредиторов и опись имущества), при подаче заявления оплачивается государственная пошлина 300 рублей и на депозитсуда перечисляется 25 000 рублей - вознаграждение арбитражного управляющего

До подачи заявления необходимо найти финансового управляющего, который будет вести вашу процедуру банкротства

Стоимость ависит от конкретной ситуации, наличия у вас в собственности имущества

В простом варианте процедура банкротства обходится в 120-150 тыс.

С уважением,

пом. арбитражного управлящего

Ю.В. Никитина.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.213.3 закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ заявление от конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Согласно ст. 213.4 того же закона сам гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.