Как переоформить недвижимость и землю на пенсионера, чтобы избежать налогов?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мы с мужем живем в районном городке в своем доме и имеем землю 593 кв м. Юридически собственником дома и земли являюсь я (не пенсионер). Муж - пенсионер. Как переоформить недвижимость и землю на мужа, чтобы не платить налоги на это имущество?

Ответы на вопрос (8):

Можете оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ), если купили не в браке. Если в браке, то через соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ) либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) у нотариуса.

Можете оформить договор дарения согласно ст.572 ГК РФ, неважно когда и как вы купили. Но вы должны помнить, что подарив мужу добровольно дом и участок, вы перестанете быть собственником, а следовательно, не сможете распоряжаться имуществом как собственник ст.209 ГК РФ.

София, оформите нотариальное соглашение об определение долей в совместно нажитом имуществе. Вы определите доли равные по 1/2, после чего свою 1/2 долю вы подарите супругу и он станет полноправным собственником имущества. Обращаете к нотариусу предоставляете паспорта, свидетельство о заключении брака, правоустанавливающие документы на имущество.

Из вопроса непонятно приобретали дом и зем. участок в браке или нет. Если в браке, то собственность совместная, доли предполагаются равными и оба собственника являются налогоплательщиками. Соглашением определите доли в праве собственности на недвижимость, зарегистрируйте в Росреестре и муж вправе подать заявление о предоставлении льготы по налогу на недвижимость (дом) на основании ст.407 НК РФ.

Земельный налог - это местный налог, перечень льготников устанавливается нормативным актом муниципального образования, на территории которого он расположен. На сайте ФНС можете посмотреть льготников по своему МО. Ст.395 НК РФ.

Если приобрели до брака или получили в браке по безвозмездной сделке, то можете подарить, но может оказаться, что муж с вами расторгнет брак и выселит.

Если речь идет о необходимости получения таким образом льгот, то на мой взгляд, лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и переоформить собственность либо как совместную собственность супругов, либо долевую собственность по 1\2. Варианты с продажей, дарением и т.п. всегда сопряжены с возможностью потери в будущем контроля над собственностью. Например расторжение брака - если подарили, то уже не сможете претендовать на 1\2. При наследовании - подарили, а у мужа есть еще наследники (не ваши родные) и уже в наследственной массе не 1\2, а вся собственность. Поэтому прежде чем принимать решение необходимо взвесить правовые последствия. Поспешно к этому вопросу приступать не стоит.

Если имущество нажито в браке по возмездной сделке, то можно передать мужу право собственности соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Если имущество нажито до брака или по безвозмездной сделке, то передайте право собственности по договору дарения (ст. 36 СК РФ).

Переоформить можете договором дарения у нотариуса. Если Ваш дом нажит в браке, то это общая совместная собственность. Надо определить доли супругов (по 1/2) соглашением и подарить 1/2 доли. Если имущество - Ваша личная собственность (нажито до брака, получено во время брака в дар или в порядке наследства), то не нужно определять доли, дарите все имущество. Ст.33-39 СК РФ.

Вы правильно мыслите - пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество на один объект налогообложения (дом, квартира, гараж).

Поэтому у Вас будет экономия семейного бюджета. Но дарить имеет смысл, если Вы полностью доверяете супругу. В противном случае рисковать не стоит. Лучше заплатить налог, чем потерять все имущество. Так как супруг станет полноправным единоличным собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению, не спрашивая у Вас согласия.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Здравствуйте, можете заключить соглашение об определении долей в общем имуществе супругов - ваша доля 0, супруга - 1. Соглашение удостоверяете нотариально.

Тогда через Росреестр он оформит право собственности на дом и участок. Льготу ему предоставят по налогоообложению только при подаче заявления, то есть ему сразу же нужно обращаться в налоговый орган при получении выписки из Реестра прав.

Но есть риск такой сделки - вы произведете отчуждение, то есть лишите имущества себя и ваших наследников.