Как получить государственные алименты на ребенка в случае неуплаты со стороны родителей

• г. Абакан

Слышала что можно получать государственные алименты на ребенка, если родители не платят. Так ли это? Ситуация такая: от ребенка отказались, мать лишена родительских прав, был суд. И почти полгода ни копейки. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Это не совсем алименты, это пособия. При наличии задолженности надо получать справку о наличии задолженности по выплате алиментов у судебного пристава и предоставлять ее в УСЗН или в МФЦ и писать заявление о назначении соответствующего пособия.

Нет, это неправда, если известно место жительства родителей.

Или все таки подать в розыск, и оформлять пенсию по потере кормильца? А если она найдется спустя какое то время, это уже её проблемы.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.42 ГК РФ,

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если есть основания для признания безвестно отсутствующей, попробуйте подать такое заявление.