Как защитить интересы ребенка в семейной ситуации, где родители не выполняют свои обязанности?

• г. Бобруйск

Такая ситуация:

Отец лишен родительских прав и выплачивает алименты; Мать деньги на ребенка тратит на коммунальные услуги и т.п., но не на ребенка, не выполняет родительский долг, часто выпивает, работает, но на грани увольнения; что в такой ситуации делать ребенку (почти 16 лет), дома жить невыносимо, но и нет близких родственников, что бы уехать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! пусть обратится в органы опеки