Спор о металлическом гараже - право соседей на уборку участка и ограничения в строительстве

• г. Ростов-на-Дону

У меня металлический гараж. Установлен в 95 году. Из документов есть генплан, с внесенным в него гараж и разрешение на установку и пользование гаражом. В метре от гаража соседи взяли участок в аренду. Теперь требуют его убрать т.к. он мешает ихнему строительству. Кто прав и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Чья же земля на которой стоит ваш гараж?

Земля под гаражом ничья. Не административная. Не в собственности. Не в аренде.

Если у соседей нет разрешения на строительство, то это самовольная постройка. У вас есть генплан с размерами и если гараж установлен в соответствии с генпланом, то никто не может его сдвинуть. Но опять же возникает ряд вопросов.

На каком праве в 1995 году вам дали разрешение на установку гаража. Если на праве аренды, то уплачивалась ли вами арендная плата и не расторгнут ли был договор аренды. Возможно ваш договор аренды давно закончился, земля муниципальная и участок мог быть передан в аренду другому лицу.

Я посоветовал бы вам обратиться в городскую администрацию за разъяснениями по правам на указанный земельный участок. Также можно взять кадастровую выписку в кадастровой палате (платно делается) на адрес вблизи которогонаходится гараж. Там также будет информация о кадастровом номере и правообладателях земельных участков.