Органы опеки забрали дочь из-за алкогольного опьянения. Как вернуть ребенка?

• г. Курган

Органы опеки забрали дочь. В связи с тем что мы с мамой выпивали. Ребенок был у меня у соседки. Живем дверь в дверь. Она взяла и позвонила в полицию приехала опека и увезли ребенка в реабилиьационный центр. Переходят на меня в суд что делать как мне ее забрать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Забрать Вы можете, если сумеете доказать суду, что забрали необоснованно, Вы не алкоголик и не наркоман. Если же всё-таки суд решит забрать ребёнка, то по прошествии примерно шести месяцев Вы в соответствии со ст. 72 СК РФ можете сами обратиться в суд о восстановлении в родительских правах.

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 06.02.2007 г.)

вопрос о восстановлении в родительских правах в соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению, в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок, и

одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.