Определение инвалидности при раке молочной железы после проведения лечения

• г. Екатеринбург

У меня рмж с 50.4 3.Н правой мж Т 1 сN0M0 после радикальной резекции 4 курса красной химии 30 облучений 4 курса паклетаксела и начала годовой курс трастозумабом. За 2018 год у меня 230 больничных дней. Положена ли мне инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Есть правовой акт - Приказ Министерства труда и социального развития РФ (Минтруда) № 1024 н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа Минтруда есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе №1024 н критериев инвалидности первичное Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по своему месту жительства с просьбой выдать Вам Посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа - Справку для направления в БМСЭ на осмотр и консультацию.

Решение первичного БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по субъекту РФ (области, краю) через первичное Бюро МСЭ или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар) за лечением, а по истечении, например, 6-ти месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований и критериев - получить инвалидность.

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то БМСЭ выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.