Возможности совершеннолетнего собственника доли недвижимости - дарение, регистрация и компенсация при сносе дома

• г. Москва

Может ли человек по достижении 18 летнего возраста полностью распоряжаться своей долей собственности? Дарить регистрировать на своей доле людей? И может ли совершеннолетний собственник доли квартиры при сносе расселении дома получить за свою долю квартиры деньги? Нужно ли согласие второго собственника на это? и какие законы ЖК об этом говорят?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ), достигший совершеннолетнего возраста, обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения своей долей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

Надо ли переоформлять документы на право собственности по достижению собственником 18 лет?

Нет такой обязанности в законе. Выданное ранее свидетельство о праве собственности или иной документ, подтверждающий право собственности, продолжает оставаться действительным.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ