Юридическое лицо-ответчик планирует подать апелляционную жалобу для отмены решения арбитража в рамках дела о взыскании задолженности по договору поставки. Основание для жалобы - истец не

• г. Москва

Мы-юр.лицо-ответчики, Истец против нас выиграл дело в арбитраж. Суде о взыскании задолженности по договору поставки. Но! На момент подачи иска у Истца ООО изменилось полностью название, адрес и банковские реквизиты. Неизменным остался лишь инн. В договоре же есть условие " при изменении регистрац. И прочих данных, стороны обязательно подписывают доп. соглашение к договлру об этом" . Внимание вопрос: каковы шансы и на какой закон сослаться в апелляц. Жалобе об отмене решения арбитража в связи с тем, что истец не уведомлял нас об изменениях, соглашение не подписано и это свидетельствует об отсутствии у него права ссылаться на неисполнение договора. Так как в Договор по сути был заключен не с ним и рекаизиты не его. Дайте pls. развернутый коммент;)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В законе обозначается, что любые действия, направленные на смену отдельных пунктов или условий договора, в особенности, если он заключен в письменном виде, должны оформляться при взаимном согласии двух сторон. Нормативное обоснование — п.1 ст.452 Гражданского Кодекса РФ, представляющий возможность вносить изменения в договор, путем заключения дополнительных соглашений, содержащих информацию о новых реквизитах. Кроме того, вы как стороны договора сами предусмотрели в договоре, что изменение их реквизитов, включая наименование юридического лица, местонахождение, банковские реквизиты будут оформляться путем заключения сторонами дополнительного соглашения к договору, содержащего указанную информацию. В этом случае, сторона, у которой произошло изменение наименования, адреса, или банковских реквизитов обязана заключить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее изменение реквизитов. Т.е. обязанность по договору не выполнена, здесь смело можно подать (встречное уже не получится)исковое, т.к. стадия апелляции, но можно отдельным иском пойти о признании данного договора недействительным. Составленное между сторонами дополнительное соглашение обладает юридической силой, сопоставимой с основным договором, в связи с чем, не уведомление другой стороны о смене реквизитов, является, в Вашем случае, вообще к невыполнению Вами условий по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Скорее всего тот же остался ОГРН у вашего контрагента. Основным признаком и реквизитами юр.лица является ИНН и ОГРН. Но ссылаться на изменение реквизитов как на основание неисполнения договора. Но ваш вопрос более глубокий. И первый вопрос суда будет: почему не исполняли договор фактически. Если основанием для неисполнения договора является отсутствие контрагента на месте разгрузки, то необходимо выяснить почему он не принял товар. Тут следует представить переписку, иные доказательства подтверждающие, что вы товар привезли, а он не был принят. Если был отказ в заключении допсоглашения, надлежит установить почему так случилось.

Действительно, если контрагент не уведомляет об изменении реквизитов то он несет риски связанные с данным бездействием, но лишь в том объеме который непосредственно связан с данными из таких реквизитов. К примеру вы не смогли оплату произвести на его счет указанный в договоре. Либо как указал ранее привезли товар, а его по указанному месту нет. Более подробно из приведенных вами данных я пояснить не могу. Если хотели бы продолжить общение напишите мне в ЛС.

Спросить
Пожаловаться

Марина, шансы на отмену решения в целом по указанному Вами основанию малы.

Единственно можно вести речь о том, что Вы не могли произвести оплату по старым реквизитам, и соответственно Вашей вины в просрочке исполнения обязательств нет, то есть об освобождении Вас от уплаты пеней, штрафов и/или процентов по ст. 395 ГК РФ.

Решение в части основного обязательства отменить с большой долей вероятности не удастся.

Составление любых документов является платной услугой юриста.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за составлением апелляционной жалобы, там будут все нужные законы и основания.

Если Вы думаете, что вместо оплаты услуг юриста можно задать тут вопрос вроде "как составить апелляцию", "на что ссылаться в апелляции" и т.п. и юристы тут же бесплатно ее составят, то это не так.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Шансы отменить судебный акт именно по тем основаниям, которые Вы указали, практически ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

А зачем Вам допсоглашение при имеющихся обстоятельствах? Ваш вывод об отсутствии права ссылаться на неисполнение договора логически неверен. Посмотрите, договор ведь не содержит такого варианта освобождения от ответственности. Истец жив - ИНН и ОГРН теже - это главное (!), просто переименовался и переехал, банк вообще дело наживное. Претензию вам направлял, скорее всего. Так что же Вы ее не исполнили, или исполнили бы хотя бы по старым реквизитам?

Последний вопрос прозвучит от председательствующего в тройке судей в апелляционной инстанции.

Поэтому на указанное Вами обоснование я бы тратить госпошлину не стала (разве что потянуть с исполнением и других вариантов совсем нет), а вот поискать еще что-нибудь можно. Обратитесь к юристу за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить мировое соглашение, по которому истец откажется от взыскания денежных средств с ответчика, заключаемое после вынесения решения арбитражного суда (не вступившего в законную силу). Если решением АС иск удовлетворен полностью. Дело в том, что истец не предоставил суду соглашение об изменении существенных условий договора (изменение предмета и цены договора). В свою очередь ответчик не явился на суд, не предоставил суду отзыва на иск. В том, что суд вынес решение о взыскании денежных средств НЕ ЗНАЯ о наличии соглашения о внесении изменений договор, обе стороны признают, но это произошло только после вынесения решения в окончательной форме. Подавать апелляцию, при условии что обе стороны были извещены о дате и времени суда, предполагается не целесообразным ибо думаю, что суд апел. Инст. откажет в удовлетворении жалобы. Как поступить? Как написать в тексте мирового соглашения о наличии непредоставленного в суд первой инстанции соглашения об изменении договора, если по мировому соглашению истец фактически откажется от своих требований по договору (от взыскания с ответчика денежных средств по договору)? Как все это оформить? Примет ли суд такое мировое соглашение и утвердит ли его?

В арбитраже рассматривается дело о взыскании задолженности по договору подряда.. Ответчик оспаривает наличие договора вообще, мотивирует тем, что договор подписан не уполномоченным лицом, хотя по договору производил частичную оплату. Как быть.

По результатам коммерческого аукциона заключен договор поставки.

В рамках данного договора преобладающей частью (82,3%) является поставка итальянского оборудования. Мы (поставщики) неоднократно уведомляли Заказчика о невозможности поставки иностранного оборудования из-за значительного превышения курса EURO по отношению к курсу при котором был выигран лот и просили либо заключить Доп. Соглашение на увеличение либо расторгнуть договор по ст. 451 ГК РФ.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

С ноября 2014 г. по настоящее время велись переговоры с Заказчиком. Заказчик запрашивал дополнительные коммерческие предложения и даже проект прислали Доп. Соглашения на увеличение. Мы проект доп. Соглашения подписали и выслали заказным письмом с уведомлением Заказчику. В след за этим приходит уведомление от Заказчика о расторжении договора в связи с пунктом договора с нашей с нашей стороны сроков поставки иностранного оборудования. И просят возвратить аванс по тем позициям которые не были поставлены. Поставку отечественного оборудования мы по договору осуществили полностью.

Мы не против расторгнуть договор и вернуть аванс –только не пункту из-за просрочки, а либо в связи с 451 ГК РФ. либо по соглашению сторон. Т.к. если будет просрочка – то будут большие санкции.

Что нам сейчас лучше предпринять?

1. Возвращать ли аванс? Если вернем – то в случае подачи в суд иска –по расторжению договора в связи со ст. 451 ГК РФ не будет ли это в суде признано, что мы таким образом подтвердили расторжение договора в связи с просрочкой?

2. Каковы шансы на выигрыш при подачу в суд иска о расторжении договора в связи со ст. 451 ГК РФ?

Истец подал исковое заявление о взыскании с нас задолженности по договору поставки. Право требование перешло к истцу на основании договора уступки права требования. В иске истец просто указывает, что задолженность по договору поставки составляет 185 000 руб (сам договор на 2 000 000). В качестве док-в истец приложил к иску только договор поставки и договор уступки права требования, в кот. просто сказанно, что все права по договору поставки переходят к Истцу. Никаких док-в подтверждающих нашу задолженность по договору истец не предоставил (нет ни акта сверки расчетов ни счетов-фактур). Просто 2 договора без док-в задолженности. И все же суд возбудил производство по делу. Если мы не будем признавать за собой задолженность вправе ли суд без предоставления истцом док-в нашей задолженности удволетворить иск?

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Суд обязал заключить договор по форме, которую предоставила другая сторона. В договоре указано, что цена и объект договора согласовываются дополнительным соглашением к этому договору, в соответствии со статьей 452 ГК РФ, заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) производится в той же форме, что и сам договор (письменная форма).

Суд обязал заключить меня договор, но не дополнительное соглашение к нему. Озночает ли это, что договор заключен по решению суда, а доп. соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда? И я поэтому имею ли я право не соглашаться на цену и предмет договора описанные в доп. соглашении?

При составлении трудового договора в графе "Реквизиты и подписи сторон" был неверно указан ИНН. Трудовой договор подписан и работодателем, и работником. Можно ли внести изменения, не прибегая к составлению дополнительного соглашения к трудовому договору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Кем должна быть подписана заявка на поставку исходя из условий договора (договор годовой, с разбивкой поставки по месяцам)? соответствии с пунктом договора поставки от все изменения и дополнения к договору должны быть подписаны уполномоченными представителями обеих сторон (кроме заявки/-ок Покупателя и уведомления/-ий Покупателя о расторжении Договора). При этом, в части не урегулированной настоящим Договором, отношения сторон регламентируются действующим законодательством РФ (пункт 9.2. Договора). Договор заключен между юр. лицами.

У нас ООО. 2 года с физическим лицом и нашим ООО был заключен договор купли-продажи мебели нам. директор ООО по неопытности подписал договор и акт приема-передачи, по которому ООО мебель получили. В договоре не было указано место нахождение товара. При этом в договоре указан самовывоз. Поэтому мы товар не получили и не вывезли. Сейчас физ. лицо подало на нас иск в суд о взыскании задолженности по договору (мы не оплачивали товар). Ссылается на акт приема-передачи.

Подсажите пожалуйста, указание адреса места нахождения товара является существенным условием договора? Можно ли на это ссылаться в суде, что не указан адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение