Юридическое лицо-ответчик планирует подать апелляционную жалобу для отмены решения арбитража в рамках дела о взыскании задолженности по договору поставки. Основание для жалобы - истец не

• г. Москва

Мы-юр.лицо-ответчики, Истец против нас выиграл дело в арбитраж. Суде о взыскании задолженности по договору поставки. Но! На момент подачи иска у Истца ООО изменилось полностью название, адрес и банковские реквизиты. Неизменным остался лишь инн. В договоре же есть условие " при изменении регистрац. И прочих данных, стороны обязательно подписывают доп. соглашение к договлру об этом" . Внимание вопрос: каковы шансы и на какой закон сослаться в апелляц. Жалобе об отмене решения арбитража в связи с тем, что истец не уведомлял нас об изменениях, соглашение не подписано и это свидетельствует об отсутствии у него права ссылаться на неисполнение договора. Так как в Договор по сути был заключен не с ним и рекаизиты не его. Дайте pls. развернутый коммент;)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В законе обозначается, что любые действия, направленные на смену отдельных пунктов или условий договора, в особенности, если он заключен в письменном виде, должны оформляться при взаимном согласии двух сторон. Нормативное обоснование — п.1 ст.452 Гражданского Кодекса РФ, представляющий возможность вносить изменения в договор, путем заключения дополнительных соглашений, содержащих информацию о новых реквизитах. Кроме того, вы как стороны договора сами предусмотрели в договоре, что изменение их реквизитов, включая наименование юридического лица, местонахождение, банковские реквизиты будут оформляться путем заключения сторонами дополнительного соглашения к договору, содержащего указанную информацию. В этом случае, сторона, у которой произошло изменение наименования, адреса, или банковских реквизитов обязана заключить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее изменение реквизитов. Т.е. обязанность по договору не выполнена, здесь смело можно подать (встречное уже не получится)исковое, т.к. стадия апелляции, но можно отдельным иском пойти о признании данного договора недействительным. Составленное между сторонами дополнительное соглашение обладает юридической силой, сопоставимой с основным договором, в связи с чем, не уведомление другой стороны о смене реквизитов, является, в Вашем случае, вообще к невыполнению Вами условий по данному договору.

Здравствуйте.

Скорее всего тот же остался ОГРН у вашего контрагента. Основным признаком и реквизитами юр.лица является ИНН и ОГРН. Но ссылаться на изменение реквизитов как на основание неисполнения договора. Но ваш вопрос более глубокий. И первый вопрос суда будет: почему не исполняли договор фактически. Если основанием для неисполнения договора является отсутствие контрагента на месте разгрузки, то необходимо выяснить почему он не принял товар. Тут следует представить переписку, иные доказательства подтверждающие, что вы товар привезли, а он не был принят. Если был отказ в заключении допсоглашения, надлежит установить почему так случилось.

Действительно, если контрагент не уведомляет об изменении реквизитов то он несет риски связанные с данным бездействием, но лишь в том объеме который непосредственно связан с данными из таких реквизитов. К примеру вы не смогли оплату произвести на его счет указанный в договоре. Либо как указал ранее привезли товар, а его по указанному месту нет. Более подробно из приведенных вами данных я пояснить не могу. Если хотели бы продолжить общение напишите мне в ЛС.

Марина, шансы на отмену решения в целом по указанному Вами основанию малы.

Единственно можно вести речь о том, что Вы не могли произвести оплату по старым реквизитам, и соответственно Вашей вины в просрочке исполнения обязательств нет, то есть об освобождении Вас от уплаты пеней, штрафов и/или процентов по ст. 395 ГК РФ.

Решение в части основного обязательства отменить с большой долей вероятности не удастся.

Составление любых документов является платной услугой юриста.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за составлением апелляционной жалобы, там будут все нужные законы и основания.

Если Вы думаете, что вместо оплаты услуг юриста можно задать тут вопрос вроде "как составить апелляцию", "на что ссылаться в апелляции" и т.п. и юристы тут же бесплатно ее составят, то это не так.

Добрый вечер.

Шансы отменить судебный акт именно по тем основаниям, которые Вы указали, практически ничтожны.

А зачем Вам допсоглашение при имеющихся обстоятельствах? Ваш вывод об отсутствии права ссылаться на неисполнение договора логически неверен. Посмотрите, договор ведь не содержит такого варианта освобождения от ответственности. Истец жив - ИНН и ОГРН теже - это главное (!), просто переименовался и переехал, банк вообще дело наживное. Претензию вам направлял, скорее всего. Так что же Вы ее не исполнили, или исполнили бы хотя бы по старым реквизитам?

Последний вопрос прозвучит от председательствующего в тройке судей в апелляционной инстанции.

Поэтому на указанное Вами обоснование я бы тратить госпошлину не стала (разве что потянуть с исполнением и других вариантов совсем нет), а вот поискать еще что-нибудь можно. Обратитесь к юристу за консультацией.