Может ли быть снесена наша баня из-за конфликта с соседями? Вопросы о законе и дальнейшие действия

• г. Уфа

У нас конфликт между соседями они не ответственные люди и на своём участке построили баню недалеко от дома и построек соседи с обоих сторон были против так как старая баня уже горела. Дело уже в суде и баня идёт под снос. Теперь она пишет заявление на нашу баню чтобы отомстить. Наша баня стоит тоже не так далеко от построек она бетонная, построена 16 лет назад и тогда никто не был против! Могут ли снести нашу баню? Соседи содной стороны не против хотя баня и стоит возле их забора. Был ли тогда такой закон? И что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо доказать в суде, что баня не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) вопрос следующий. В собственности находится дом, дом двухквартирный. Дом был построен в 80 года, следственно и забор тоже, но подучилось так, что при строительстве строители поставили забор на метр больше в нашу сторону. Естественно за это время на территории были осуществлены постройки, такие как баня, сарай (т.е. Баня стоит на этом самом метре). Прошло более 30 лет и теперь соседи собираются сделать межевание и установить новые границы и снести нашу баню, что делать в данной ситуации, можно как то установить законно границу межевания по забору? Следует отметить, что у нас межевание тоже не сделано.

Наши соседи просят убрать нашу баню мотивируя это тем что наша баня стоит близко к забору, но забор который стоит сейчас он стоит не правильно, соседи забрали у меня почти 2 метра земли, мы переносим сейчас тот забор так как он должен стоять и тогда у них дом стоит меньше чем 3 метра от забора что нам делать.

Мы живём в многоквартирном доме, есть земля, но она не оформлена, но разделена на участки под окнами каждому хозяину. У соседа стоит баня. Мы тоже хотели поставить баню, но он против говорит что снег будет падать на его участок, а сас кидает зимой на нашу сторону. Мы отступили оставили место. Теперь говорит что солнце заслонять будете. А соседка с другой стороны не против, чтоб мы стороили. Нота другая ворчит говорит все равно заставлю снести мол если так построите. Придерается к щаборам почему большие мне солнца не хватает. Хотя солнечная сторона никто не жалуется только она. Как нам быть? Может землю как то узаконить на нас? строить ли нам баню?

Гараж и сарай соседа построен точно на меже. Наш дом расположен в 2 м от межи в нашу сторону. При ремонте дома со стороны соседа мы установили со стороны улицы решетку (между углом нашего дома и стенкой гаража соседа). Теперь сосед требует снести ее и уступить ему 1 м в нашу сторону мотивируя это тем, что так положено по закону.

Правомерны ли его требования? Имел-ли он право строить свои дворовые постройки не отступая от межи? На какую статью закона мы можем ссылаться отстаивая свои права? Какие должны быть наши дальнейшие действия, чтобы узаконить свои права?

Спасибо.

Около десяти лет назад я построил баню (она является самовольной постройкой) соседи были не против в тот момент и даже помогали в строительстве, баня расположена по забору с соседями, по сути наружная стена является продолжением забора, недавно соседи подали иск против меня о сносе данной постройки, можно ли как то решить этот вопрос в суде не снося данную постройку, соседи не хотят идти на мировую и настаивают на сносе, баня построена не по правилам.

Построили баню по нормам 1 м от смежного забора с соседом, но выяснилось, что забор построен неправильно, приходиться двигать в нашу сторону на 40 см, получается расстояние 60 см от забора. Сосед хочет подать в суд о сносе бани. Подскажите снесут ли баню,

В деревне на участке стоит баня, постройка зарегестрирована, в метрах 4 от забора, постройке более 10 лет.

2 года назад соседи купили участок и построили баню, впритык к забору и выше нашей бане в 2 раза. Мы не возмущались, но пару дней назад произошло несчастье. Наша баня сгорела, в ней были наши бабушка и дедушка 80 лет, они еле спаслись.

У соседей пострадал стеклопакет и край бани. Они написали на нас заявление, родителям позвонили из пожарной части и запрещают строить баню на старом фундаменте. И соседи думаю хотят. Что бы мы возместили ущерб. Как нам быть? Помогите решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом был построен в не планово 1963 и разделения забора между нами и соседями нет с одной стороны где должен проходить забор там находится их дом сейчас они начали строительство дома и у нас получилось так что они снесли старый дом и у нас участок стал открытой территорией они должны были спросить нашего разрешения на строительство.

Наш дачный участок огорожен деревянным забором (штакетником) смежная сторона. Устанавливали его мы более 25 лет назад, нынешних соседний ещё и в помине не было. Соседи по даче решили снести наш забор так как он им не нравится и поставить в углах глухой забор железный, а по середине штакетник-железный. Мы против и говорим что согласны на замену забора, но только чтоб он был деревянный и проветриваемый из штакетника. Могу ли я подать в суд если, соседи по своей стороне сделают такой забор как они хотят и на сколько они должны отступить от забора? Заранее спасибо.

Дом был построен в 2000 годах тогда ни кто против не был постройки дома. Сейчас сосед решил установить границы свои между моим и его участком. Приватизация участков была произведена примерно в 2005 году у обоих сторон. Сейчас от забора к стенке дома будет примерно 30 см,и ещё вытяжка получится на его участке. Имеет ли право дом стоять там, где стоит без сноса? И что делать? Если соседу не понравится, где стоит дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение