Соседский спор по поводу забора - возможность подачи искового заявления и требования о границах отступа

• г. Самара

Наш дачный участок огорожен деревянным забором (штакетником) смежная сторона. Устанавливали его мы более 25 лет назад, нынешних соседний ещё и в помине не было. Соседи по даче решили снести наш забор так как он им не нравится и поставить в углах глухой забор железный, а по середине штакетник-железный. Мы против и говорим что согласны на замену забора, но только чтоб он был деревянный и проветриваемый из штакетника. Могу ли я подать в суд если, соседи по своей стороне сделают такой забор как они хотят и на сколько они должны отступить от забора? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смежные заборы устанавливаются только с согласования между соседями. Забор устанавливается по меже не более 1,5 метров и прозрачный (сетка-рабица).

при разногласиях обращайтесь в правление.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*. в нем все расписано подробно. Вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы.