Имеются ли сроки завершения следствия по уголовным делам легкой тяжести

• г. Москва

Имеются ли сроки завершения следствия по уголовным делам легкой тяжести, или дознаватель может продлевать через прокуратуру эти сроки сколько угодно?

Ответы на вопрос (1):

Преступлений легкой тяжести нет, есть небольшой тяжести, что, вероятно, Вы и имеете в виду. Срок для дознания - до 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях (как правило, связанных с проведением экспертиз) продление возможно до 6 месяцев, а в исключительных случаях срок дознания может быть продлен прокурором субъекта РФ до 12 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста после того как был создан следственный комитет и ограничены полномочия прокуратуры может ли прокуратура закрывать уголовные дела по ходатайству подозреваемого которые ведет дознаватель? Или она может только вернуть дело дознавателю на дорасследование? Если прокуратура считает, что дело можно закрыть, дает ли она такие рекомендации дознавателю? И прислушивается ли дознаватель к рекомендациям прокуратуры?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Когда я могу подать ходотайство, чтобы ознакомиться с уголовным делом: во время предварительного следствия или по завершении его? Может ли дознаватель ознакомить с делом обвиняемого раньше, чем меня?

Имеются ли какие-то сроки на подписку о невыезде по Уголовным делам, может ли дознаватель отменить ее до суда, или необходимо дождаться суда?

Где можно сделать правовую экспертизу по возбужденным уголовным делам? Сколько это стоит? Желательно в Челябинской области.

Возбудили уголовные дела по статья 159 часть 4, считаю что это незаконно и хочу заказать правовую экспертизу на стадии предварительного следствия.

Помогите!

Я потерпевший по уголовному делу (ст.115). Дознаватель переквалифицировал на ст.116.

Я опротестовал в прокуратуру постановление дознавателя. Срок окончания ознакомления с делом 10.04.

Если прокуратура не отменит постановление, мне можно подавать жалобу на отмену постановлений в суд? Можно ли подавать жалобу в суд после утверждения обвинения прокурором и передачи дела в суд с переквалификацией? На кого подавать на дознавателя или прокуратуру?

Что если в ходе следствия. Дознователь не верно определил потерпевшего. Что будет с уголовным делом?

Совершён наезд оценённый средней тяжести телесных повреждений. 29.07.2012 г 14.10.2012 дознаватель направляет в суд, не упущены ли сроки? В материалах дела отсутствует авто техническая экспертиза, нет объяснений свидетелей, координаты которых указаны в материалах дела, которые противоречат выводам дознавателя, могу ли я подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия дознавателя до направления материалов дела в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен Адвокат по уголовным делам. Для обвинения. Со связями. В прокуротуре и в суде. Специализируешийся на уголовных делах. Почта: arkadihard@gmail.com

Назначаются ли кураторы к уголовным делам в РФ?

Я потерпевший ст 112 средней тяжести, мне разъяснили в ОВД, что у моего дела есть какой-то куратор. (просто закидывал жалобы в прокуратуру).

Есть ли вообще такое понятие куратор в уголовном деле в России?

Если да, то можно ссылки ан законы которые раскрывают тему кураторов уголовного дела?

Или меня обманули?

просить или обязать дознавателя провести опознание свидетелем (со стороны) подозреваемого на стадии предварительного следствия, и можно ли это сделать после окончания предварительного следствия, если при ознакомлении с материалами дела протокола опознания нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение