Имеются ли сроки завершения следствия по уголовным делам легкой тяжести

• г. Москва

Имеются ли сроки завершения следствия по уголовным делам легкой тяжести, или дознаватель может продлевать через прокуратуру эти сроки сколько угодно?

Ответы на вопрос (1):

Преступлений легкой тяжести нет, есть небольшой тяжести, что, вероятно, Вы и имеете в виду. Срок для дознания - до 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. В необходимых случаях (как правило, связанных с проведением экспертиз) продление возможно до 6 месяцев, а в исключительных случаях срок дознания может быть продлен прокурором субъекта РФ до 12 месяцев.