Имеет ли право частный предприниматель перевести квартиру в нежилой фонд, для дальнейшей сдачи ее в аренду под магазин

• г. Уфа

Имеет ли право частный предприниматель перевести квартиру в нежилой фонд, для дальнейшей сдачи ее в аренду под магазин, без разрешительной подписи жильцов собственников проживающих непосредственно над этой квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Наиль, г.Уфа !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК !!! соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

20:07 моск. вр.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.