Объясните, имеет ли право работодатель устанавливать официальный оклад ниже МРОТ?

• г. Серпухов

Объясните, имеет ли право работодатель устанавливать официальный оклад ниже МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Ниже МРОТ з/п не может быть установлена, если только Вы работаете на полную ставку.