Какие права имеет супруг на жил. площадь, если после развода он оформил дарственную на супругу?

• г. Мегион

Какие права имеет супруг на жил. площадь, если после развода он оформил дарственную на супругу?

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав не имеет. Ведь подарил уже жилое помещение. Условия в договоре дарения о возможности пользования даром дарителем можно через суд признать недействительный: договор дарения не может заключаться с такими условиями. Так, что супруга может его снимать с рег. учета. Выселять и т.д.

Здравствуйте!

После оформления договора дарения, одаряемый обязан обратиться в Росреестр и оформить право собственности на подаренное жилье. Даритель не имеет никаких прав на эту собственность.

Отмена дарения дарителем возможна только в следующих случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.