Установка нового электросчетчика в общем тамбуре оказалась незаконной - как заработать на пенсионерах?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Только что заплатил 600 руб. за распломбировку, установку и пломбировку нового квартирного электросчетчика, установлен не в квартире, а в общем тамбуре на две кв. Через 20 дней вручили техническое предписание в месячный срок "установить прибор учета в эл-щитовую подъезда", ссылка на п. 1.7 Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003. Это законно или очередной способ заработать на пенсионерах?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Счетчики в МКД, должны быть установлены там, где предусмотрено проектом. В вашем случае, на лестничной площадке или электрощитовой. Ссылка на п. 1.7 Постановления Госстроя № 170 от 27.09.2003 обоснованна.

Пункт 1.7 Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее - переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений-Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 ни какого отношения установке электросчетчка не имеет

Поэтому некорректная ссылка на данный пункт-это способо в очередной раз вытянуть деньги с пенсионеров

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее - переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине, устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

Добрый день!

Если место расположения счетчика предусмотрено проектом и Вы его не переносили, а просто установили новый на место старого, то требование незаконно и ссылка на п. 1.7 Постановления тоже. Если же вы счетчик переносили в тамбур, то сообщить о незаконности его установки в этом месте обязан был сообщить мастер и отказать в установке без надлежащего оформления. Еще роль играет тот факт, кто устанавливал счетчик. Если не официальная электросеть города, то, при отсутствии переноса счетчика, это вытягивание денег. Таким образом, если счетчик установлен по проекту дома, Вы ничего делать не должны; если его переносили и сменой занималась электросеть, то формально ее требование законно, но можно оформить перенос или снова перенести прибор в подъезд.

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Действия энерг. Компании НЕ правомерны.

Согласно "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии" утв. постановлением правительства РФ, энергосбытовая организация ОБЯЗАНА на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивать за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета электроэнергии.

Опламбировав Вам переустановленый счетчик, компания тем самым ПОДТВЕРДИЛА ЗАКОННОСТЬ переноса счетчика.

Поэтому их предписание Вы вправе обжаловать в суд.

Да, счетчик когда-то давно был перенесен из электрощита на площадке этажа в тамбур на две квартиры. Причины - свободный доступ к счетчикам, предохранителям..., все это сохраняется до сих пор. Обидно другое. Передо мной два документа энергосбытовой компании: 3.10.2018 АКТ о распломбировке, замене и пломбировке нового электросчетчика, 25.10.2018 ПРЕДПИСАНИЕ о переносе счетчика в подъезд. Если счетчик не в надлежащем месте, то зачем пломбировали, а с меня взяли деньги? Теперь мне снова платить?