Заявление рассмотрено спустя 2 месяца - сроки, предусмотренные законом

• г. Рассказово

На меня было составлено заявление 2 месяца назад. Участковый позвонил мне только сегодня т.е. спустя 2 месяца, с требованием чтобы я к нему приехал. Какие сроки предусмотрены законом, для рассмотрения заявления?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! От 3 дней до 1 месяца проводится проверка в зависимости от вопроса.

Здравствуйте, Владимир Степанович, что касается сроков проверки, то в Вашем случае скорее всего прокурор вернул материалы проверки для дополнительной проверки, поэтому сроки продлены и требование участкового о Вашем вызове являются правомерными. Что касается явки, то Вам лучше явиться для дачи объяснений и выразить свою правовую позицию. Чтобы Ваши объяснения были изложены именно так как Вы считаете нужным, Вы вправе явиться для дачи объяснений в сопровождении адвоката.

То есть требование участкового не правомерно? Я могу отказаться и не приезжать в полицию, так как прошло на много больше чем 1 месяц?

Отказаться Вы безусловно можете, так как никто не может Вас принудить давать какие-то пояснения против Вашей воли.

Однако, что касается сроков проверки заявления то все не так радужно. Подобного рода проверки могут длиться многие месяцы, а не ограничиваться максимум одним месяцем. Для этого у нашей доблестной полиции уже давно выработаны свои методы. Например вынести какое-либо решение по заявлению, прокуратура его может отменить и направить заявление на дополнительную проверку, установив срок данной дополнительной проверки один месяц и так до бесконечности.

Вопрос довольно спорный, так как вы не знаете что написано в этом заявлении, возможно сведения указанные в нем недостоверны или содержат клевету. Необходимо знать какие принять меры, возможно необходимо написать встречное заявление за клевету, . Если не желаете приходить, сошлитесь на самочувствие, командировку, и др.

Здравствуйте, Владимир Степанович. Скорее всего этот материал проверки после изучения прокуратура вернула на дополнительную проверку с целью устранения нарушений или недостатков, допущенных при ее начальном проведении. Вы можете ни куда не ехать, но тогда, как в рекламе "мы идем к Вам", то есть участковый придет сам. Тем самым Вы вызовете к себе негативную реакцию, а зачем, может там все не так серьезно. Если переживаете, воспользуйтесь сразу услугами адвоката.