Невозможность оплаты за электричество - энергетики исчезли и не выставляют новый счет. Как разрешить эту ситуацию?

• г. Челябинск

Больше года не могу заплатить за электричество - исчез лицевой счет в банке, при том, что квитанция на оплату (последняя 1,5 года назад) выставлена электросетями. Приходят проверяющие, снимают показания электросчетчика, удивляются, что нет счета, обещают исправить и...тишина. Ни новых счетов не выставляют, ни счет в банке не появляется (хотя бы старое оплатить). Ответ - идти к энергетикам разбираться-не принимается. Это их работа. За них работать не хочу.

Да. Я должен платить за электричество. Это не обсуждается. Но как?

Обостряю внимание на то, что энергетики, по факту, в одностороннем порядке разорвали наш с ними договор, ведь не имея счета, я перестал являться их клиентом, а значит они меня, удалением счета, перевели в разряд воров.

Электроэнергию я потребляю, так как:

1. Я не разрывал договор.

2. Судебного решения о прекращении договора тоже нет.

3. Других вариантов расторжения договора в законодательстве РФ я не встречал.

4. Проверяющие фиксируют показания счетчика, делают запись, что нет лицевого счета (т.е. с п. 1 ст. 543 ГК РФ мною выполнен, организация извещена о проблеме).

5. Договор энергетики могут прервать только по решению суда, с выставлением претензий до этого, и т.д. Естественно, ничего этого нет.

Озадачивает поведение проверяющих. Цитата из вопроса-снимают показания электросчетчика, удивляются, что нет счета, обещают исправить и...тишина. Вот, нашли злостного неплательщика (причём несколько раз, я же не скрываюсь), самое время получать премиальные, но... тишина. Очень странное поведение, не правда ли? А старый счёт - тот который я не смог оплатить? Уж он-то выставлен к оплате, оплата к энергетикам не поступила, и ничего - ни каких претензий. Хотя в практике у энергетиков по истечении трёх месяцев завалить требованиями к оплате - и вот уже ЭТО их поведение полностью соответствует законодательству.

Хочется услышать законодательно мотивированный ответ. Что делать? С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Странная уловка по поводу Вашего лицевого счёта, у потребителей электричества нет лицевых счетов есть абонентский номер по счетчику, есть адрес потребителя, есть Фамилия Имя Отчество. Вам выставляют счет с банковскими реквизитами компании которая Вам поставляет электричество.

esbt74.ru

Для Минаковой Татьяны Борисовны уточняю, что оператор в кассе сбербанка тоже не принял деньги к оплате по выставленному мне счету. Наверное это тоже какая-то уловка. На наших квитанциях присутствуют только ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА.

На сайте поставщика услуги энергоснабжения тоже всё начинается с ЛИЦЕВОГО СЧЁТА. Вот сайт поставщика www.mrsk-ural.ru

Словосочетание - абонентский номер - отсутствует и на сайте, и на квитанции.