Как оформить страховку ОСАГО при отсутствии постоянной регистрации, и что делать при изменении места жительства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Уже два года я живу в Санкт-Петербурге без постоянной регистрации по месту жительства. Последнее место регистрации - Ленинградская область 2 года назад. У меня есть автомобиль, который поставлен на учет в Ленинградской области. Сейчас пришло время продлить страховку ОСАГО. Возникают вопросы, на которые даже в страховой ответить не могут.

1.Будет ли действительная страховка, если я ее оформлю по месту последней регистрации в Ленобласти, где и поставлен на учет автомобиль (последний год я именно так и ездил, но страховых случаев не было)?

2. Через 2-3 месяца я планирую оформить постоянную регистрацию в СПб – будет ли после этого действовать моя страховка в ЛО, или надо будет оформлять новую в СПБ, переставлять авто на учет в Спб. И т.д. Что тогда делать со старой страховкой, могу ли я ее тогда вернуть (неиспользованную часть)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

1.Будет действительная.

2.Будет действительна и после регистрации по месту постоянного жительства. Договор ОСАГО не будет являться недействительным, ст.166-181 ГК РФ.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

1) Будет. Это не основание для признания заключенного договора страхования недействительным. Такие основания приведены в ст.166-181 ГК РФ. Отсутствие регистрации по месту жительства не основание для признания сделки недействительной.

2) Нужно будет переоформить авто по новой регистрации согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

Старая страховка действительна, а вот новую придется делать уже по новой регистрации. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) не обязывает в этом случае заключать доп. соглашение к ранее заключенному договору страхования. Новый коэффициент возьмется при заключении нового договора в следующем страховом периоде. Оснований для регресса согласно ст.14 Закона также нет в этом случае.

Если же будете расторгать договор, то 23% сразу удержит страховая, а вернут остаток, приходящийся на неиспользованный период.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный Закон N 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО», не содержит запрещающих норм о том, что автовладелец имеет право оформить страховку только по месту постоянной регистрации Согласно этому закону полис ОСАГо можно оформить в любой регионе на выбор автовладельца. Если у автомобилиста нет нужной прописки, это не может послужить причиной, чтобы ему отказали в оформлении автогражданки.

Чтобы приобрести такую страховку, иногороднему жителю нужно предоставить следующий набор документации в страховую организацию:

документ, подтверждающий личность (паспорт), также им может быть и военный билет;

водительское удостоверение;

диагностическая карта;

паспорт ТС;

Таким образом, если вы в будущем сделаете постоянную регистрацию в СПбто вам не надо менять страховку и ставить авто на учет в Питере.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ч.2 ст.9 ФЗ " «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от: а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Поэтому договор с вами обязаны заключить в любом случае и он будет действительным в том числе и после вашей регистрации по новому месту жительства. Значение имеет только место жительства, указанное либо в водительском удостоверении, либо в паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваши опасения совершенно безосновательны! Федеральный Закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО», ни каких оговорок, а уж тем более запретов, не содержит на этот счет! А что законом прямо не запрещено, то разрешено! Так что по пунктам: Первое. Будет! Второе. Нет надо. У нас пол-Курской области покупают машины в других регионах и не ставят их на учет по месту постоянного проживания! Получают страховку и ездят! Каких только номеров не увидишь: и питерские, и московские, и воронежские, и подмосковные! Так что все нормально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не переживайте. Итак по первому вопросу - такая страховка будет соответствовать закону. По второму вопросу - тоже все нормально. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Поэтому смело страхуйте, делайте постоянную регистрацию в СПБ, и сейчас полиса можно делать уже электронно, это очень удобно. Вам дадут номер и с ним можно уже ездить. Главное, только официально через сайт страховой компании.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Куда мне обратиться, чтобы встать на учет, как лицо бомж? Последнее место постоянной прописки было в Костромской области, после этого была временная регистрация спб, закончилась два месяца назад, сделать новую временную регистрацию возможности нет могу ли я встать на учет как лицо бомж в Спб и как это сделать?

Как вернуть страховку по кредиту? Брали 650000 из которых 120000 была страховка, кредит выплачивается без единой просрочки, осталось внести последние три месяца. Вопрос могу ли я потребовать возврат страховки, а именно 120000 рублей, так как страховкой не воспользовались. Насколько есть шанс что ее действительно вернут? Спасибо.

Ребенок имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, мать ребенка в Ленинградской области. Заявление подается по месту жительства ребенка или матери? В МФЦ Санкт-Петербурга мне отказали. У ребенка есть регистрация по месту пребывания в Ленинградской области у матери.

Проблема такая. Я недавно выписался из больницы с только что поставленным СД 1 типа. Постоянно проживаю в Санкт-Петербурге, но прописан в Ленинградской области. В поликлинике по месту жительства в постановке на льготы отказали, сказав, что для этого у меня должна быть постоянная или временная регистрация на территории Санкт-Петербурга. Что теперь я должен делать, если я хочу, чтобы мной занимался эндокринолог из поликлиники около дома в СПб? К кому обращаться? Идти в поликлинику по месту регистрации в Лен. области и там оформлять льготы? И у какого врача тогда я буду обследоваться - по месту жительства или по месту регистрации? Где получать лекарства. Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать ОСАГО по временной регистрации по месту жительства? Временная регистрация заканчивается через два года, страховка делается на один год, т.е. к моменту завершения срока действия страховки временная регистрация ещё будет действовать.

Планирую сменить место жительства: переехать из Московской области в Тульскую область на ПМЖ. При этом на меня зарегистрирован автомобиль в Московской области, а также оформлены страховка ОСАГО и КАСКО по Московской области. Нужна ли перерегистрация автомобиля (с заменой номеров и свидетельства о регистрации авто) по новому месту жительства (Тульская область)? Что со страховками делать при этом? Весь в замешательстве...

Живу в СПБ. После временной регистрации не прописывался в течение года (окончание даты последней временной регистрации июнь 2014 г). Какова будет сумма штрафа при подаче документов на постоянную регистрацию в Ленинградской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась безвыходная ситуация. Я проживаю и работаю в Санкт-Петербурге, постоянная прописка в г. Ангарске Иркутской области, владею автомобилем, который поставлен на учет по месту моей постоянной регистрации. Хотела оформить полис ОСАГО, но мне отказали во всех страховых компаниях СПб, причем письменный отказ в оформлении полиса давать категорически отказываются. Подскажите, как мне быть? Ездить без страховки тоже нельзя. Выехать по месту прописки я не могу, не отпускают на работе.

У меня такой вопрос. Я имею постоянную регистрацию в Калининградской области. Сам проживаю несколько лет в Санкт-Петербурге. 29.04 мне исполняется 45 лет. Возможности выехать для замены гражданского паспорта в Калининградскую область в ближайшее время не имею. Временная регистрация по месту пребывания в Санкт-Петербурге закончилась в марте и оформить новую пока негде. Подскажите пожалуйста, как я могу решить проблему с заменой гражданского паспорта в Санкт-Петербурге баз временной регистрации по месту пребывания? Спасибо.

У меня около 20 лет "северного" стажа (место работы-Мурманская область), все это время и по сегодняшний день я проживаю в Мурманской области, где имею временную регистрацию и постоянное место работы и уезжать отсюда пока не собираюсь. Но последние 5 лет я постоянно прописана (зарегистрирована) в Санкт Петербурге. Понятно, что оформлять пенсию в 50 лет мне придется по месту постоянной регистрации. Но буду ли я получать "северную" пенсию, будучи постоянно прописанной в СПб? Или ее размер будет такой же, как у жителей не принадлежащих к РКС?

Спасибо.

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение