Как оформить страховку ОСАГО при отсутствии постоянной регистрации, и что делать при изменении места жительства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Уже два года я живу в Санкт-Петербурге без постоянной регистрации по месту жительства. Последнее место регистрации - Ленинградская область 2 года назад. У меня есть автомобиль, который поставлен на учет в Ленинградской области. Сейчас пришло время продлить страховку ОСАГО. Возникают вопросы, на которые даже в страховой ответить не могут.

1.Будет ли действительная страховка, если я ее оформлю по месту последней регистрации в Ленобласти, где и поставлен на учет автомобиль (последний год я именно так и ездил, но страховых случаев не было)?

2. Через 2-3 месяца я планирую оформить постоянную регистрацию в СПб – будет ли после этого действовать моя страховка в ЛО, или надо будет оформлять новую в СПБ, переставлять авто на учет в Спб. И т.д. Что тогда делать со старой страховкой, могу ли я ее тогда вернуть (неиспользованную часть)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

1.Будет действительная.

2.Будет действительна и после регистрации по месту постоянного жительства. Договор ОСАГО не будет являться недействительным, ст.166-181 ГК РФ.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

1) Будет. Это не основание для признания заключенного договора страхования недействительным. Такие основания приведены в ст.166-181 ГК РФ. Отсутствие регистрации по месту жительства не основание для признания сделки недействительной.

2) Нужно будет переоформить авто по новой регистрации согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

Старая страховка действительна, а вот новую придется делать уже по новой регистрации. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) не обязывает в этом случае заключать доп. соглашение к ранее заключенному договору страхования. Новый коэффициент возьмется при заключении нового договора в следующем страховом периоде. Оснований для регресса согласно ст.14 Закона также нет в этом случае.

Если же будете расторгать договор, то 23% сразу удержит страховая, а вернут остаток, приходящийся на неиспользованный период.

Федеральный Закон N 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО», не содержит запрещающих норм о том, что автовладелец имеет право оформить страховку только по месту постоянной регистрации Согласно этому закону полис ОСАГо можно оформить в любой регионе на выбор автовладельца. Если у автомобилиста нет нужной прописки, это не может послужить причиной, чтобы ему отказали в оформлении автогражданки.

Чтобы приобрести такую страховку, иногороднему жителю нужно предоставить следующий набор документации в страховую организацию:

документ, подтверждающий личность (паспорт), также им может быть и военный билет;

водительское удостоверение;

диагностическая карта;

паспорт ТС;

Таким образом, если вы в будущем сделаете постоянную регистрацию в СПбто вам не надо менять страховку и ставить авто на учет в Питере.

Это лучший ответ

Согласно ч.2 ст.9 ФЗ " «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от: а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Поэтому договор с вами обязаны заключить в любом случае и он будет действительным в том числе и после вашей регистрации по новому месту жительства. Значение имеет только место жительства, указанное либо в водительском удостоверении, либо в паспорте.

Здравствуйте! Ваши опасения совершенно безосновательны! Федеральный Закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО», ни каких оговорок, а уж тем более запретов, не содержит на этот счет! А что законом прямо не запрещено, то разрешено! Так что по пунктам: Первое. Будет! Второе. Нет надо. У нас пол-Курской области покупают машины в других регионах и не ставят их на учет по месту постоянного проживания! Получают страховку и ездят! Каких только номеров не увидишь: и питерские, и московские, и воронежские, и подмосковные! Так что все нормально.

Добрый день! Не переживайте. Итак по первому вопросу - такая страховка будет соответствовать закону. По второму вопросу - тоже все нормально. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Поэтому смело страхуйте, делайте постоянную регистрацию в СПБ, и сейчас полиса можно делать уже электронно, это очень удобно. Вам дадут номер и с ним можно уже ездить. Главное, только официально через сайт страховой компании.

С уважением.