Или ее размер будет такой же, как у жителей не принадлежащих к РКС?

• г. Санкт-Петербург

У меня около 20 лет "северного" стажа (место работы-Мурманская область), все это время и по сегодняшний день я проживаю в Мурманской области, где имею временную регистрацию и постоянное место работы и уезжать отсюда пока не собираюсь. Но последние 5 лет я постоянно прописана (зарегистрирована) в Санкт Петербурге. Понятно, что оформлять пенсию в 50 лет мне придется по месту постоянной регистрации. Но буду ли я получать "северную" пенсию, будучи постоянно прописанной в СПб? Или ее размер будет такой же, как у жителей не принадлежащих к РКС?

Спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно почему "Понятно, что оформлять пенсию в 50 лет мне придется по месту постоянной регистрации". Пенсия оформляется и выплачивается по месту жительства, а не по месту регистрации.

При назначении пенсии, при наличии 20 лет северного стажа, отношение среднемесячного заработка будет взято "северное"

А вот если Вы будете оформлять пенсию как мать двоих детей, без 20 лет северного стажа (требуется 17), то соотношение будет взято 1,2, т.е. не северное, так как на 31.12.2001 года Вы небыли зарегестрированы на "северной" территории.

Теперь об увеличении базой части на рай. коэффициент. В законе об увеличении базовой части требование - постоянная регистрация в МКС (РКС). Базовая часть у Вас будет не "северная", где бы Вы не оформлялись. Но к Вашим 50 годам, может что-то поменяется и временная регистрация даст право на увеличение.