Льготы ветеран труда в Курганская область.

• г. Курган

Лготы ветеран труда в Курганская область.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.3 ЗАКОНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 декабря 2004 года N 845 О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсию либо пожизненное содержание за работу (службу) в соответствии с федеральным законодательством и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Курганской области от 30.11.2015 N 105)

1) ежемесячная денежная выплата в размере 351 рубль;

(в ред. Законов Курганской области от 28.12.2005 N 102, от 03.10.2006 N 186, от 30.11.2007 N 313, от 24.12.2008 N 427)

2) жилищно-коммунальная выплата в размере:

50 процентов оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной в размере:

- 18 кв. метров - для лиц, указанных в настоящей статье, проживающих в семье, состоящей из трех и более человек;

- 21 кв. метр - для лиц, указанных в настоящей статье, проживающих в семье, состоящей из двух человек;

- 33 кв. метра - для одиноко проживающих лиц, указанных в настоящей статье.

Абзац исключен с 1 сентября 2017 года. - Закон Курганской области от 28.06.2017 N 57.

В случае если площадь жилого помещения меньше социальной нормы площади жилого помещения, установленной настоящим пунктом, расчет жилищно-коммунальной выплаты осуществляется на фактическую площадь жилого помещения;

(в ред. Закона Курганской области от 28.06.2017 N 57)

50 процентов оплаты минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного постановлением Правительства Курганской области, в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной настоящим пунктом;

(абзац введен Законом Курганской области от 26.11.2014 N 85)

50 процентов оплаты коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение и отопление) - в пределах нормативов потребления указанных услуг, утвержденных органом исполнительной власти Курганской области, уполномоченным Правительством Курганской области; лицам, указанным в настоящей статье, проживающим в жилых домах, - 50 процентов оплаты услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, а проживающим в домах, не имеющих централизованного отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Жилищно-коммунальная выплата производится лицам, указанным в настоящей статье, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Закона Курганской области от 26.12.2012 N 91)

3) исключен. - Закон Курганской области от 30.11.2007 N 313;

4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

(в ред. Закона Курганской области от 29.05.2014 N 39)

5) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

(п. 5 в ред. Закона Курганской области от 28.12.2016 N 112)

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.