Как решить проблемы работы и ухода за ребенком при необходимости лечения инвалида?

• г. Пермь

Такая ситуация. Жена 3 группа инвалидности. Она не работает вообще. Ейога срочно по болезни нужно ложиться в больницу, у нас есть 8 месячный ребёнок с которым нужно мне будет сидеть, но как быть с работой на которую нужно предоставить документы что не прогуливаю или же чтоб дали больничный мне. но врачи ГОВОРЯТ не дадим так как отменили по закону. Как быты в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Законность отмены выплаты пособия по временной нетрудоспособности отцу (или другому члену семьи) ребенка в возрасте до полутора лет в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, рассмотрел Конституционный Суд РФ. В Постановлении от 06.02.2009 N 3-П он решил, что одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается. В этом случае заболевшей матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о прекращении отпуска; на основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая данный факт, что дает отцу ребенка право требовать от своего работодателя предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой соответствующего пособия.

Поскольку ВАша супруга фактически не работает и не оформляла отпуск по уходу за ребенком на себя, то Вы вправе обратиться к своему работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на основании пункта 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Жена получает пенсию+ за ребёнка до 1.5 лет + 10000 как малоимущие Но отпуск не брала так как не работающая. Предоставление отпуска за уходом за ребенком. Вспомнил равно отпуск можно взять?

Здравствуйте.

В данном случае Вам не могут выдать листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, так как ребенок здоров, а не болен.

Однако, то, что мать не работает, не означает, что Вы не можете взять отпуск по уходу за ребенком без получения пособия.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256 ТК РФ

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"