Отсутствие права наследования доли земельного участка, приобретенного отцом путем бессрочного пользования

• г. Нижний Новгород

Родители приобрели дом расположенный на участке 16 сот. по договору купли продажи в 1978 г, в 1992 г отец получил свидетельство на право бессрочного пользования данной землей.

В январе 2011 г умерла мать, в июне 2011 г отец впервые офомил в собственность дом и зем. участок, в июле 2011 г дом и участок продал. Считаю, что поскольку дом и участок были нажиты в совместном браке считаю, что мне принадлежит часть 1/2 доли матери на дом и землю. В суде пояснили, что с домом проблем не будет, а вот земля была получена отцом безвозмездно значит ее нельзя включить в наследственную массу. Скажите как доказать обратное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В наследственную массу включается даже то имущество, которого пока нет. Земельный участок имеющий цену может быть включен в НМ. Обратитесь с документами к юристу по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала в суд на признание права собственности на половину квартиры, которая получена в результате договора мены, следуя которому был совершен обмен 1/3 доли дома (наследство одного из супругов от матери) и земельного участка. Т.к земля не входила в наследственную массу супруга, решили выкупить этот участок земли под домом, стоимость участка составила 3000 р, но договор купли продажи был в период брака. Могут ли признать этот участок совместно нажитым имуществом? Получается выплатили за землю 3000, а бывшая жена требует половину квартиры. Законно ли это? Ведь земля была под домом супруга и до вступления в брак. Каковы варианты развития событий?

Имею ли я право оформить зем. участок в собственность? Если мои родители были разведены в 1991 г. дом выкуплен моим отцом в 1992 г., а земля по домом была выделена моей матери в 1997 г. сейчас у меня есть право на дом., а с землёй огромная проблемма что мне делать? Куда обращаться? КРЫМ. напомню раннее крым был составе Украины.

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

В 1992 г. моей матери сельской администрацией было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, но землю так и не выдали мать умерла в 1999 году я вот недавно нашел это свидетельство подскажите могу ли я получить земельный участок?

Договор купли продажи земли от 1994 г. На этой земле до брака был построен фундамент дома. Брак заключён в 1996 г. Земля и дом зарегистрированы в 1998 г. на моё имя. Жена дала разрешение на дарение земли под домом моим детям и общему ребёнку, заверенное у нотариуса.

В феврале 1997 года купили земельный участок 15 соток. Сделка оформлена у нотариуса. На руках имеются документы: договор купли продажи, свидетельство права собственности на землю (розового цвета) , геодезия участка, акт согласования границ участка с соседями, плата за землю с 1997 по 2005 год. На участке не были в 2011 году. В 2012 году на участке построен дом. При расследовании обстоятельств было выяснено: на участок в июле 1997 года сельсоветом безвозмездно было выдано еще одно свидетельство права собственности на землю. Женщина каким то образом зарегистрировала участок на себя и 2010 году продала его. Третьи лица (в лице Сухорукова) в 2011 году на участке построились. Как доказать факт мошенничества со стороны сельсовета и вернуть участок. Прокуратура отказала в возбуждении как уголовного, так и административного дел.

В 1992 году отец получил земельный участок под сад, есть свидетельство на право собственности на землю, бесрочного (постоянного) пользования землей, на нем он построил дом, в 2005 году отец умер, наследницей являюсь я.Что нужно сделать чтобы земля была в собственности и можно было дальше строить и проживать на этом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке был предоставлен участок в безвозмездное пользование с оформление свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в 1992 г.. Бабушка умерла в 2005 г.. Данный участок в наследстве отмечен не был. Сейчас мой отец хочет оформить этот участок в собственность. Куда обратиться и что делать в нашем случае?

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

У отца было свидетельство о бессрочном пользовании землёй 600 кв. м.,выданное в 1993. г,, дом был им построен в 1941 году и участок всегда с того времени был 1000 кв. м.Вместе с домом ко мне перешло право на землю. Но в регистрационной службе отказались регистрировать землю, т,к.не соответствует размер земельного участка фактического использования и свидетельства о бессрочном пользовании. Сданы документы: кадастровый паспорт, справка о переходе прав собственности, свидетельство о праве бессрочного пользования 1993 г Что мне необходимо предпринять, чтобы оформить землю в собственность. Я думаю, что нарушается ЗФ-93 от 30,06.2006 г-Земля должна регистрироваться по фактически используемому участку. Было проведено межевание, уточнены границы участка с соседями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение