Возможность длительного проживания ребенка у дедушки на основании доверенности - законодательство и правила.

• г. Красноярск

Может ли ребенок длительное время проживать у дедушки на основании доверенности если родители работают в другом городе? Какими законами это определено?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Инна.

ВАм нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации и оформить временную опеку на дедушку. Временная опека оформляется у нотариуса в присутствии обоих родителей и опекуна, при наличии постановления от органов опеки и попечительства.

Всего доброго.

Юридически родители являются официальными представителями и опекунами несовершеннолетнего. Именно поэтому необходимо оформлять доверенность, когда с ребенком остается кто-то другой на длительное время.

Под интересами понимается решение о выборе школы, детского сада или кружков. Такой бланк дает бабушке право подписывать документы от лица родителей, оплачивать пошлины. Фактически в школах сейчас требуют официального оформления опекунства над ребенком.

Да может. Ребенку он близкий родственник и в доверенности нотариальной это должно быть указано. Оформлять опеку нет необходимости.