Как снять частичный арест имущества, если сумма ареста превышает сумму долга - необходимые шаги и потенциальные проблемы

• г. Екатеринбург

Спрашиваю на за себя (за близкого человека). По решению суда-произведен арест всего имущества: Две двух комнатные квартиры, четырех комнатная квартира (хотя принадлежит в ней всего лишь 1/4) и дача (земельный участок с домом, баней и прочими постройками). Сумма долга, примерно 1.700.000. Можно ли снять частичный арест имущества (так как сумма ареста-превышает сумму долга)? Если можно пожалуйста пошагово, какие потребуются бумаги и какие подводные камни могут быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо сделать независимую оценку всего арестованного имущества на предмет рыночной стоимости, при этом услуги оценщика, как Вы понимаете, платные. После получение оценочных заключений, вычленить имущество, стоимость которой близка к сумме долга, заявить ходатайство в суд, вынесший решение об аресте, о снятии ареста с имущества, превышающего сумму долга, приложив заключения об оценке всех объектов.