Суд не может наложить арест на квартиру, если сумма долга превышает стоимость жилого помещения - пояснение положения

• г. Томск

Прокомментируйте пожалуйста положение на арест квартиры, в ситуации, когда приставы не могут арестовать квартиру, а именно: Соотношение долга и стоимости квартиры суд не может наложить арест в обеспечение иска, если стоимость жилого помещения значительно превышает сумму долга.

Какая именно сумма долга должна быть, чтобы не наложили арест..?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.4 фз ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ одним из принципов в исполнительном производстве является соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Более того, согласно Постановлению Пленума ВС РФ №50 арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Совет: платите по немного, и нечего не произойдет, хоть по 5 рублей, но помните о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте.

С позиции Верховного суда РФ, арест квартиры несоразмерен, если у должника есть какое-то другое имущество, менее дорогое, которое можно арестовать. Конкретная сумма долга не указывается.