На сколько времени по закону отключают и горячую и холодную воду?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приложением № 1 ФЗ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

I. допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно.

II. допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд.

При нарушении данных правил можно в связи с вышеуказанным постановлением обратиться к поставщику услуг (управляющая компания) и требовать перерасчета суммы платежей за услугу ненадлежащего качества. Поставщик услуг должен уменьшить плату за водоснабжение.