Суд в г. Благовещенск вынес определение, заявитель из Омска - отсчет и последний день подачи частной жалобы, кого должна быть направлена

• г. Омск

Суд был в г. Благовещенск я заявитель из Омска. Благовещенский Городской суд вынес определение. С какого времени начинается отсчет подачи частной жалобы (с момента подписания или с момента получения на почте) суд был 23 октября 2018? Когда последний день подачи? На чье имя я должен подать жалобу (можно сразу на председателя Областного суда Амурской области) ?

Ответы на вопрос (1):

С момента подписания. Если получили позже то надо подавать ходатайство о восстановлении срока. Жалобу надо писать в Областной суд. Она не пишется на чье-то имя.

Спросить
Пожаловаться

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

В течение какого времени рассматривается частная жалоба на определение судьи районного суда, поданная в областной суд? И с какого момента идет отсчет - с момента подачи жалобы (дата в жалобе) или с момента, когда частная жалоба передается в областной суд?

На определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы была подача частная жалоба, которая, со слов председательствующего, была рассмотрена и отклонена.

Должен ли суд направлять определение по частной жалобе заявителю? Вправе ли он исчислять срок для обжалования с момента получения такого определения?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Апелляционный суд рассмотрел Частную жалобу без вызова заявителя. Получила отказ, который нашла на сайте краевого суда. Как и где получить апелляционное определение для подачи Кассационной жалобы. Срок подачи Кассации считается с даты определения краевого суда, или с момента получения определения, и какой период времени существует для подачи Кассационной жалобы, в какой суд подается жалоба. Спасибо.

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Срок подачи жалобы в президиум областного суда исходил 28 мая 2012 года, именно в этот день я и подала жалобу. В рассмотрении жалобы мне отказали и вынесли определение об отказе 28 июня 2012 года. Сейчас я хочу подать жалобу в верховный суд, я знаю что срок подачи жалоб 6 месяцев, но с 28 мая по 28 июня (1 месяц), нахождения жалобы на рассмотрении в президиуме областного суда вычитается, получается что последний день подачи жалобы в верховный суд 28 июля или нет, я просто понять не могу. Когда же последний день подачи моей жалобы в верховный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Мной получено определение с пометкой о вступлении в законную силу с 15 июня 2020, в течении 15 дней я могу подать частную жалобу. Определение получила по почте 30 июня, с какого момента начинается отсчет времени для подачи частной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение