По совокупности приговоров ст. 160 часть 2 и 3. Сколько нужно отсидеть чтобы выйти по УДО?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.79 УК РФ лицо может быть условно досрочно освобождено при отбытии 1\3 при совершении небольшой или средней тяжести преступления и 1\2 при отбытии срока за совершение тяжкого преступления. Ч.3 ст.160 УК предусмотрена ответственность до 6 лет л.св., что относится к категории тяжких преступлений. УДО по совокупности приговоров применяется по наиболее тяжкому преступлению. Соответственно УДО может быть применено при отбытии не менее половины срока наказания.