Оплата больничного отцу ребенка по уходу - вопросы и ответы в % отношении к зарплате и для бывшего военнослужащего
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать как в% отношении к зарплате должен быть оплачен больничный лист отцу ребенка по уходу (реб-к до 7 лет, лечился амбулаторно)? Имеет ли какое значение, то что отец до октября 2009 года являлся военнослужащим? После сокращения из Вооруженных сил РФ трудоустроен по трудовому договору, сначала срочному до 01.01.2011 г., сейчас - бессрочный.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», говорит от том, что если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:

60% -- при страховом стаже работника до 5 лет;

80% -- при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;

100% -- при страховом стаже работника 8 и более лет

За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подпункт. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).