Отказ страховщика выплатить возмещение после ДТП, в котором был погибший - как защитить права потерпевшей?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Дтп с погибшим. Судья в приговоре указал, что виновник возместил вред в полном объёме. Страховщик на этом основании отказывает в выплате. Имеет ли потерпевшая право на получение страхового возмещения?

Ответы на вопрос (8):

Смотря какой вред заявлялся в рамках уголовного дела по статье 264 УК РФ. Если моральный, то потерпевшие вправе получить вред, причиненный вследствие смерти близкого родственника, а также имущественный ущерб. В этом случае они имеют право получить страховое возмещение, не получив при этом неосновательного обогащения, на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае вы можете получить выплаты от страховщика напрямую, если нет иных оснований для отказа в выплате (был пьяный за рулем итд)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет об ОСАГО, то в данном случае страховка должна быть выплачена в любом случае в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. Возмещение ущерба виновником не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Поэтому требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о принудительном взыскании страховой выплаты по страховому случаю.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Страховщик неправомерно отказывает в выплате страхового возмещения.

Гражданским кодексом РФ в частности ст. 263 ГК РФ, такого основания не установлено. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Виновником возмещён материальный и моральный вред. Сумма возмещения не конкретизирована. Страховщик, мотивирует свой отказ тем что ущерб возмещён в полном и право возмещения переходит к виновнику Дтп. Правомерен ли такой отказ? Если нет, то на какие нормы закона необходимо ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) можно получить возмещение вреда, положенного при смерти погибшего (500 т.р.). Ведь этот вред не возмещен, а только моральный и материальный, а при смерти погибшего положена страховая выплата в размере 500 т.р., т.е. в размере максимальной страховой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам страховщику выплатит страховку, то у Вас получится неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ в части имущественного вреда, который с Вас взыщет виновник, выплативший ВАм ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Размер возмещения рассчитывается в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (постановление правительства РФ № 1164 от 15.11.2012). В этих правилах указано, за какое повреждение, какой размер возмещения положен. Перепроверьте, правильно ли страховая все рассчитала. Они часто занижают размер выплат. Не затягивайте с обращением в страховую с претензией о неправильном расчете выплат и выплатах по Вашему рассчету. Запросите у страховой детализацию, из чего сложились эти страховые выплаты. Оценивайте их рассчет по сравнению со всеми имеющимися и фактически отраженными в документах повреждениями. Кроме того, необходимо будет проведение судебной экспертизы, в которой будут отражены все имеющиеся повреждения. После отказа или несвоевременного ответа обращайтесь в суд. Требуйте взыскать разницу между Вашим рассчетом и рассчетом страховой и естественно - компенсацию морального вреда. Кроме того, согласно Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015, можно взыскать финансовую санкцию (размер финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от предельной страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО). Т.е. от 500 тысяч рублей). Также можно взыскать неустойку, она исчисляется (согласно ст. 57 того-же Пленума ВС РФ) наряду с финансовой санкцией в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме. Следовательно, началом отсчета для определения размера неустойки следует отсчитывать истечение 20 дней с момента первого обращения в страховую компанию (ст. 12 закона об ОСАГО). Помимо этого, в случае удовлетворения требований истца, взысканию также подлежит 50 % штрафа от взысканной суммы.

Спросить
Пожаловаться

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

В результате ДТП причинен вред моему здоровью и автомобилю. Все необходимые документы я подал в страховую компанию, где застрахована ответственность другого водителя. Страховщик всячески уклоняется от выплаты страхового возмещения. Могу ли я в судебном порядке наряду с требованием о возмещении имущественного вреда, вреда здоровью просить взыскать со страховщика компенсацию за моральный вред. Заранее благодарен.

Вынесен приговор по делу о ДТП потерпевшей (супруге погибшего) виновный добровольно возместил ущерб в полном объеме, спустя 3 года потерпевшая подает иск о возмещении морального вреда, вправе ли при изложенных обстоятельствах?

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

Я потерпевшая сторона в ДТП. обратился в свою страховую компанию. После всех процедур мне пришло заказное письмо (текст ниже), объясните и помогите пожалуйста.

Уважаемый Н.А. ОСАО Ингосстрах, рассмотрев заявление о прямом возмещении убытков от 09.09.2013 г по убытку такому то сообщает вам следующее:

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1 Фед. закона от 25.04.02 номер 40-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС,страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причененного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую отв. лица, причинившего вред.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного ему имуществу, непосредственно страховщику потерпевшего, только при условии, что гражданская ответственность владельцев обоих ТС застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

В целях выяснения возможности урегулирования заявленного Вами события в рамках прямого возмещения убытков ОСАО Ингосстрах был направлен запрос Страховщику причинителя вреда для подтверждения соблюдения указанного выше требования в отношении заключения договора ОСАГО вторым участником ДТП, то есть подтверждения факта, что его гражданская ответственность застрахована.

Страховщик причинителя не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что ВРЕД ПРИЧИНЕН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНОГО ТС. То есть, страховщиком причинителя вреда не было дано поручение ОСАО Ингосстрах урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст.14.1, п. 1 ст. 14.1, а также положением главы 49 Гражданского кодекса, ОСАО ИНГОССТРАХ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.

Рекомендуем обратиться к страховщику причинителя вреда.

Моя страховая компания рекомендует обратиться за возмещением ущерба непосредственно к страховщику причинителя вреда.:

Добрый вечер. Я потерпевшая сторона в ДТП. обратился в свою страховую компанию. После всех процедур мне пришло заказное письмо (текст ниже), объясните и помогите пожалуйста.

Уважаемый Н.А. ОСАО Ингосстрах, рассмотрев заявление о прямом возмещении убытков от 09.09.2013 г по убытку такому то сообщает вам следующее:

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.1 Фед. закона от 25.04.02 номер 40-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС,страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причененного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую отв. лица, причинившего вред.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного ему имуществу, непосредственно страховщику потерпевшего, только при условии, что гражданская ответственность владельцев обоих ТС застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

В целях выяснения возможности урегулирования заявленного Вами события в рамках прямого возмещения убытков ОСАО Ингосстрах был направлен запрос Страховщику причинителя вреда для подтверждения соблюдения указанного выше требования в отношении заключения договора ОСАГО вторым участником ДТП, то есть подтверждения факта, что его гражданская ответственность застрахована.

Страховщик причинителя не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что ВРЕД ПРИЧИНЕН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНОГО ТС. То есть, страховщиком причинителя вреда не было дано поручение ОСАО Ингосстрах урегулировать заявленное Вами событие в рамках прямого возмещения убытков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ст.14.1, п. 1 ст. 14.1, а также положением главы 49 Гражданского кодекса, ОСАО ИНГОССТРАХ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.

Рекомендуем обратиться к страховщику причинителя вреда.

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Только не надо ссылаться на статью 14 закона об ОСАГО: "Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред..."

Здесь сказано о варианте, когда страховщик выплатит, вдруг так получится, по ошибке. Однако здесь не говорится о том, что страховщик ОБЯЗАН осуществить выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховщик на основании поданного заявления о повреждении автомобиля произвел страхователю (водителю) выплату страхового возмещения в сумме 40 тысяч руб. в соответствии с Соглашением об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО. При этом, со стороны страховщика независимая экспертиза поврежденного автомобиля не проводилась. После этого водитель поврежденного автомобиля самостоятельно обратился в независимую экспертную организацию за экспертизой. Стоимость независимой экспертизы (ремонт автомобиля) составила 90 тыс. руб. Разницу стоимости (90 – 40=50 тыс. руб.) страховщик отказывается платить, основываясь на том, что в Соглашение об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО включен пункт следующего содержания: «После осуществления страховщиком страховой выплаты обязанность страховщика по урегулированию требований заявителя о страховой выплате считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, каких-либо иных требований имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанным в настоящем Соглашении событием, заявитель к страховщику не имеет». Вопрос.

Отказ страховщика в выплате разницы страховой суммы страхователю соответствует или нет требованиям законодательства? Спасибо.

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

Пострадала в ДТП в качестве пассажира невиновного автомобиля. Страховая компания виновника возместила вред здоровью в полном объеме лимита по ОСАГО (160 тыс. руб) Осталась невозмещенной часть фактических затрат на лечение Учитывая, что в моем случае ответственность передо мной несет и невиновный водитель, предъявила эту невозмещенную часть его страховщику. Получила отказ, ссылка-отсутствие вины их страхователя. Прав ли страховщик, ведь ОСАГО страхует ответственность водителя перед третьими лицами, и в перечне оснований для отказа в выплате отсутствие вины страхователя не значится. Если Вам известны судебные решения по удовлетворению исков за счет страховщика невиновного водителя, дайте пожалуйста, ссылку! Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение