После 3-летнего периода, потерпевшая (супруга погибшего) подает иск о возмещении морального вреда, несмотря на виновного добровольное возмещение ущерба - правомерное ли это?

• г. Махачкала

Вынесен приговор по делу о ДТП потерпевшей (супруге погибшего) виновный добровольно возместил ущерб в полном объеме, спустя 3 года потерпевшая подает иск о возмещении морального вреда, вправе ли при изложенных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ. Со своей стороны виновник должен доказать факт возмещения ущерба, в силу ст. 56 ГПК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, вправе

Спросить
Пожаловаться

Если документально было обормлено возмещение и там прописано о моральном вреде- оспаривайте. Если ссылки такой нет. Все законно.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2012 года произошло ДТП, погиб пассажир. Дело было рассмотрено в особом порядке. Водитель признан виновным по ч.4 ст. 264 УК РФ. Срок наказания 4 года условно, компенсация морального вреда-500000 р. На суде потерпевшая заявила: « Материальный вред он ей возместил добровольно, в достаточном объеме». По истечении полутора лет после суда, потерпевшая подает иск о взыскании материального вреда. Правомерно ли это? Какое может быть решение суда? Спасибо.

Я потерпевший. Вынесен приговор по уголовному делу, по исковому заявлению было признано возмещение морального вреда в полном объеме. Какие мои дальнейшие действия по получению денег? Просто ждать?

Нужен адвокат с Краснодара подать иск возмещения морального вреда родственикам погибшего в дтп. виновным признали погибшего.

В мае 2012 г было дтп с причинением тяжкого вреда здоровью, виновник возместил 200 т. р моральный вред и 45 т.р материальный. Потерпевший в феврале 2014 подает иск о возмещениии дополнительного вреда на сумму 18 т. р. Должен ли виновник выплачивать новую сумму, если он уже возместил 45 т. р и вправе ли он в суде пересмотреть оценку морального вреда? Какие перспективы у виновника?

Дтп с погибшим. Судья в приговоре указал, что виновник возместил вред в полном объёме. Страховщик на этом основании отказывает в выплате. Имеет ли потерпевшая право на получение страхового возмещения?

Должна ли возмещать моральный вред при ДТП организация, владелец авто, при причинении вреда здоровью потерпевшему, работником предприятия в результате ДТП. Работником организации совершено ДТП и потерпевшей причинён средний вред здоровью. Потерпевшая сторона подала иск в суд на организацию о возмещении морального вреда причинённому здоровью в результате дтп. Должна ли организация возмещать моральный вред потерпевшей.

Если в ДТП я сбил пешехода. А он подаёт в суд на возмещение морального и материального вреда. При полном КАСКО страховая компания должна возместит сумму по иску потерпевшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО статья 264 часть 3 ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ПРИГОВОР ВСТУПАЕТ В СИЛУ И КОГДА Я (ПОТЕРПЕВШАЯ НАНЕСЕН ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ) МОГУ ПОДАТЬ ИСК НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА АДВОКАТА И МОРАЛЬНЫЙ ИСК НА СУДЕ ОН ЧАСТИЧНО ВОЗМЕСТИЛ УЩЕРБ.

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Совершил дтп со смертельным, признан не виновным на стадии предварительного расследования. Возместил моральный и материальный ущерб жене, есть расписка. Иск подала дочь на возмещение морального вреда. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение