Документы для получения пенсии в РФ для граждан Узбекистана, переселившихся по программе

• г. Москва

Какие документы я должна предоставить для получения пенсии в РФ, будучи пенсионеркой в Узбекистане, если стала гражданкой по программе переселения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Для оформления пенсии по старости потребуются следующие документы:

Заявление в установленной форме;

Паспорт гражданина РФ;

СНИЛС;

Военный билет (при наличии);

Документы о стаже (трудовая книжка, письменные трудовые договоры, выписки из приказов и т.д.);

Свидетельства о рождении детей (если находились в декретном отпуске).

В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться дополнительные документы. Не переживайте, если чего-то будет не хватать, недостающие документы можно донести. При подготовке документов для оформления пенсии особое внимание следует уделить документам и справкам, подтверждающим Ваши заработки в различные периоды и трудовой службе. Главным документом, подтверждающим периоды работы является трудовая книжка. Если у Вас по каким-то причинам ее нет или в ней отображена не полная информация о периодах трудовой деятельности, то можно предоставить иные справки, подтверждающие стаж. Более подробно этот вопрос мы рассматривали в отдельной статье.

Если Вы задумались над тем, как оформить пенсию в 2018 году, значит, Вами достигнут общеустановленный пенсионный возраст (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Впрочем, это не единственное условие, которое должно быть соблюдено для назначения страховой пенсии по возрасту. Чтобы не тратить свое время напрасно следует заранее выяснить, можете Вы выйти на пенсию или нет.Для получения страховой пенсии в 2018 году должны быть соблюдены следующие условия:

Достигнут общеустановленный пенсионный возраст (55 лет для женщин и 65 лет для мужчин);

Общий страховой стаж не менее 9 лет;

Минимальное количество пенсионных баллов — 13,8.

Обратите внимание на то, что данные условия актуальны только в том случае, если Вы выходите на пенсию в 2018 году. С каждым годом происходит повышение требований к стажу и количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). К 2024 году для назначения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа и 30 баллов. Если гражданин не соответствует хотя бы одному из этих критериев, то в назначении страховой пенсии ему отказывают. В таких ситуациях назначается социальная пенсия, средний размер которой в 2018 году составляет 9062 рубля.

Итак, чтобы понять, имеете ли Вы право на страховую пенсию необходимо располагать информацией о стаже и количестве баллов. Конечно же, получить эти данные можно в пенсионном фонде, но есть более удобный вариант. Каждый гражданин может узнать пенсионные баллы на госуслугах. Аналогичная возможность доступна на официальном сайте ПФР. Также Вы можете узнать свой трудовой стаж через госуслуги. В принципе, это одна и та же процедура, которая предусматривает получение извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Услуга является бесплатной и предоставляется в режиме реального времени.

Ни для кого не является секретом, что оформление пенсии производится в отделении ПФР по месту жительства. Между тем, это далеко не единственный вариант. При желании Вы можете вовсе исключить необходимость посещать пенсионный фонд. Мало кто знает, как оформить пенсию через интернет, между тем, в 2018 году подобная возможность доступна для всех граждан, имеющих учетную запись в ЕСИА Госуслуги.

Оформить пенсию по старости можно

Лично обратившись в ПФР;

Через МФЦ;

Через личный кабинет гражданина на сайте ПФР;

Через единый портал государственных услуг;

По почте.

Как видите, обращение за назначением пенсии представляется возможным произвести несколькими способами. Вы можете выбрать любой удобный для Вас вариант. Классический вариант предусматривает обращение в пенсионный фонд по месту жительства. Также можно обратиться в МФЦ. Процедура оформления пенсии будет одинаковой в обоих случаях, поэтому можете выбрать любой вариант. Если хотите избежать очередей, то можно подать заявление на назначение пенсии через интернет. Пожалуй, имеет смысл по отдельности рассмотреть все эти варианты.