Многодетная мама борется за улучшение жилищных условий, но сталкивается с отказом и бюрократическими преградами

• г. Якутск

Я многодетная мама. У меня четверо детей, два мальчика, две девочки. Проживает в однокомнотной квартире 44,1 кв м которая куплена за мат. капитал. Встала на очередь на улучшение жилищных условий в мае 2013 г. На сегодняшний день продвинулись по очереди на 2 человека. Были 284, стали 282. Писала заявление на предоставление квартиры с долгом, но пришёл отказ с формулировкой что я не первоочередник и не являюсь в улучшении жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда. Разъясняю Ваши жилищные права.

Государственное обеспечение землей и жильем

Статус многодетной семьи предоставляет право на обеспечение земельным участком площадью, не превышающей 15 соток. Землю можно использовать под жилищное строительство, дачное хозяйство или огородничество. На что имеет право многодетная семья в своем регионе, так это получить участок, площадь которого не может быть меньше 6 соток. Законодатель также предусмотрел другие варианты для данной категории: жилищная субсидия на строительство дома; бесплатное социальное жилье по договору найма; предоставление государственной квартиры в собственность. В квартире, переданной в наем или собственность, обязательно должны быть все коммуникации: отопление, свет, канализация и вода. С помощью субсидии можно погасить долг или проценты за жилье, купленное на свои средства. Местная власть вправе дать многодетной семье льготный кредит, дотацию или беспроцентную ссуду на строительство дома и покупку стройматериалов. Ипотека в данном случае не предусматривает первоначальный взнос, срок выплаты более длительный, а первая выплата отсрочена на 3 года. С 2018 г. начала функционировать программа госсубсидирования ипотечных займов. Теперь многодетные семьи смогут участвовать в льготном ипотечном кредитовании по ставке в 6%. Для полноправного участия необходимо: рождение 3-го или последующего ребенка после 1.01.2018 г., но до 31.12.2022 г.,приобретение жилья на первичном рынке недвижимости, первичный взнос за счет собственных средств не менее 20% (включая МСК). Льготный период при рождении 3-го и последующего ребенка составляет 5 лет. По его окончании ставка возрастет, но будет рассчитываться по особой формуле: действовавшая в момент оформления кредита ставка ЦБ + 2%. Если у семьи уже есть ипотечный кредит, а в указанный промежуток времени у них появляется еще 1 ребенок, то родители смогут оформить льготное рефинансирование имеющегося займа. Оформление жилищных и земельных льготПри выдаче земли в собственность Росреестр учитывает обязательные факторы: Родители состоят в официальном браке; В собственности семьи нет другой земли; Дети живут совместно с родителями; Родители стоят на учете как нуждающиеся в жилье; Семья имеет российское гражданство и живет в данном субъекте 5 лет. Претендовать на получение квартиры могут те семьи, у которых нет своей квартиры или площадь на одного человека ниже установленной нормы. Также учитывается размер всех доходов в соответствии с прожиточным минимумом. В очереди может быть отказано, если будет установлен факт намеренного ухудшения жилищных условий (обмен квартиры на более маленькую, прописка большого количества людей, продажа или раздел жилья, фиктивные сделки с жилплощадью). К основному пакету документов добавляются правоустанавливающие бумаги на жилье и доказательства его аварийности. В течение месяца гражданин получает расписку, подтверждающую включение семьи в очередь на жилье или землю.