Отсутствие договоров с управляющей компанией - права собственников и влияние муниципальной принадлежности дома

• г. Ревда

Наш дом 90 квартирный на данный момент не имеет управляюшей компании буквально недавно появился человек и обьяснил что мы выиграли тендер и ваш дом отдан нашей компании но ни каких договоров от них нет как они говорят что от вас ничего не требуется так ка ваш дом муниципальный но у нас 88 кв собственников 2 кв муниципальные имееют ли они право диктовать нам их ние условия без договоров тем более что вообще из другого города.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При определенных условиях имеют, если у дома более года не выбран способ управления и обслуживающая (управляющая) организация.

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с ч.5 ст.161 ЖК РФ, собственники помещений в МКД обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса (проведение которого предусмотрено в ч.4 той же статьи). Иными словами, договоры управления должны быть заключены, при этом орган местного самоуправления в течение 10 дней со дня проведения открытого конкурса должен был уведомить всех собственников помещений в доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.

В самом по себе проведении администрацией конкурса ничего противозаконного нет, такой способ выбора управляющей организации предусмотрен в ЖК. Другое дело - были ли предусмотренные законом основания для проведения открытого конкурса в данном случае (они указаны в ч.4 ст.161 ЖК РФ), но в Вашем вопросе достаточной информации по этому поводу нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

А какие определённые условия?

Здравствуйте!

Условия для проведения органом местного самоуправления открытого конкурса (п.5 ст.200 Жилищного кодекса):

1. Если на общем собрании собственников не принято решение о выборе способа управления домом.

2. Если принятое на собрании решение не было реализовано

3. Если собрание, которое было инициировано органом местного самоуправления не было проведено или не имело кворума

Тогда орган местного самоуправления обязан объявить об открытом конкурсе.