Претендует ли 12-летняя дочь на наследство от свекрови и могут ли ее выписать из квартиры без согласия матери

• г. Рязань

Моя свекровь является собственником кооперативной двухкомнотной квартиры. В этой квартире прописан мой бывший муж и моя 12 летняя дочь. Муж умер в июне этого года. Имеет ли право моя дочь претендовать на эту квартиру? И могут ли ее выписать из нее без моего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Юлия Владимировна, и Ваш бывший мужи и Ваша дочь не имеют права на эту квартиру. Дочь лишь как наследница, после Вас.

Ваша дочь не может претендовать в настоящий момент на такое жилье, однако она будет являться наследником по праву представления.

Добрый вечер, Юлия.

Если муж не являлся собственником, а только был прописан в указанной квартире, то нет. Передать по наследству можно только собственность.

Свекровь может выписать, но до сих пор не выписала, скорее всего и не станет выписывать.

Ваша дочь не может претендовать на квартиру, так как свекровь жива, наследство не открыто. Пока свекровь жива, она имеет право распоряжаться данной квартирой. Ее могут выписать из квартиры, если в суде будет доказано. Что она в квартире не проживала.