Обязаны ли сотруднику полиции предоставить отгул при вызове в суд, на основании какого нормативно правового акта?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязаны ли сотруднику полиции предоставить отгул при вызове в суд, на основании какого нормативно правового акта?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Отгул предоставлять не обязаны. А вот не отпускать по повестке не могут. Если суд вызвал в установленном порядке (ст. 113 ГПК РФ). и не имеет значения вызвали по личному делу или по служебному. Значение имеет сам факт вызова.

Просто то время пока он был в суде не считается временем прогула. Он отсутствует по уважительной причине. Но понятно что может отсутствовать не целый день.

Отпуск предоставлять по этому поводу не обязаны, см. ст. 56 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Добрый день!

Закон не обязывает отпускать сотрудника МВД в судебное заседание. Повестка является доказательством того, что есть необходимость Вашего присутствия в судебном заседании.

Руководство может отпустить Вас, либо нет.

Необходимо написать рапорт с приложением повестки. Ответ-на усмотрение руководителя.

Если это уголовное дело и Вы свидетель-укажите это в рапорте.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 232. Вызовы в судебное заседание.

Согласно части первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Трудовой кодекс РФ не регламентирует, в каких именно случаях имеет место "исполнение работником государственных или общественных обязанностей". Учитывая положения части второй ст. 170 ТК РФ, можно сделать вывод, что исполнение работником государственных или общественных обязанностей возможно только тогда, когда к исполнению таких обязанностей его привлекает государственный орган или общественное объединение (ст. 10 Конституции РФ, ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст.ст. 42, 59, 60, 112 УПК РФ; ст.ст. 70, 118, 168 ГПК РФ).

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! Явка в суд по вызову, вне зависимости от обстоятельств дела обязательна в соответствии со ст.167 ГПК РФ, неявка без уважительных причин, может повлечь негативные последствия. Сотруднику полиции обязаны предоставить время для посещения судебного заседания.

Он вызывается в суд не по служебному делу, по личному.

Для реализации своих законных прав (ст.35 ГПК РФ) ему должна быть предоставлена возможность участия в деле. Подтвердить уважительность необходимости явки можно повесткой.

Если дело личное, он является Истцом или Ответчиком, то в данном вопросе отгул представлять не обязаны, в данном случае вы можете нанять представителя тогда.

Ответ отключен модератором

Вызов в суд является основанием освобождения на время нахождения в суде ст.35 ГПК РФ. по окончанию судебного заседания на повестке сделайте отметку о времени нахождения в суде. Это будет являться основанием для работодателя. Отгул предоставлять вам не обязаны, но на время нахождения в суде от работы освободить обязаны.