Обязаны ли сотруднику полиции предоставить отгул при вызове в суд, на основании какого нормативно правового акта?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязаны ли сотруднику полиции предоставить отгул при вызове в суд, на основании какого нормативно правового акта?

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Отгул предоставлять не обязаны. А вот не отпускать по повестке не могут. Если суд вызвал в установленном порядке (ст. 113 ГПК РФ). и не имеет значения вызвали по личному делу или по служебному. Значение имеет сам факт вызова.

Просто то время пока он был в суде не считается временем прогула. Он отсутствует по уважительной причине. Но понятно что может отсутствовать не целый день.

Отпуск предоставлять по этому поводу не обязаны, см. ст. 56 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Закон не обязывает отпускать сотрудника МВД в судебное заседание. Повестка является доказательством того, что есть необходимость Вашего присутствия в судебном заседании.

Руководство может отпустить Вас, либо нет.

Необходимо написать рапорт с приложением повестки. Ответ-на усмотрение руководителя.

Если это уголовное дело и Вы свидетель-укажите это в рапорте.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 232. Вызовы в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Трудовой кодекс РФ не регламентирует, в каких именно случаях имеет место "исполнение работником государственных или общественных обязанностей". Учитывая положения части второй ст. 170 ТК РФ, можно сделать вывод, что исполнение работником государственных или общественных обязанностей возможно только тогда, когда к исполнению таких обязанностей его привлекает государственный орган или общественное объединение (ст. 10 Конституции РФ, ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст.ст. 42, 59, 60, 112 УПК РФ; ст.ст. 70, 118, 168 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! Явка в суд по вызову, вне зависимости от обстоятельств дела обязательна в соответствии со ст.167 ГПК РФ, неявка без уважительных причин, может повлечь негативные последствия. Сотруднику полиции обязаны предоставить время для посещения судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Он вызывается в суд не по служебному делу, по личному.

Спросить
Пожаловаться

Для реализации своих законных прав (ст.35 ГПК РФ) ему должна быть предоставлена возможность участия в деле. Подтвердить уважительность необходимости явки можно повесткой.

Спросить
Пожаловаться

Если дело личное, он является Истцом или Ответчиком, то в данном вопросе отгул представлять не обязаны, в данном случае вы можете нанять представителя тогда.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Вызов в суд является основанием освобождения на время нахождения в суде ст.35 ГПК РФ. по окончанию судебного заседания на повестке сделайте отметку о времени нахождения в суде. Это будет являться основанием для работодателя. Отгул предоставлять вам не обязаны, но на время нахождения в суде от работы освободить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

И на основании кагого нормативно-правового акта?

Спасибо.

С уважением. Дмитрий.

В какой срок УК обязана предоставить акты выполненных работ председателю совета дома, после отчетного периода (период раз в квартал)? И на основании какого нормативно-правового акта?

Является ли служебное удостоверение сотрудника полиции (инспектора ГИБДД) документом удостоверяющим личность? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

Обязан ли работодатель (учреждение) предложить сотруднику, занимающему временную должность, предложить постоянную, в случае если такая имеется. Если обязан, то на основании какого нормативно правового акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли сотрудник полиции согласовывать свой рапорт на отпуск с начальником отдела полиции? Если да, но на основании какого нормативно-правого акта? Спасибо!

На основании какого нормативно-правового акта и статьи положена участковому полиции квартира или выплата на приобретение жилья? Выслуга 4 года.

На основании какого нормативно правового акта, суд обязан вызывать прокурора на заседания по судебному разбирательству, если одна из сторон дела является пенсионером по инвалидности? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение