Проблемы с отчислением из техникума - что делать, если драка, свидетельства и возможность восстановления вопросительны

• г. Самара

Здраствуйте!

Меня отчислели с техникума за драку, драка была на выходных, девочка не с техникума.

Написала заявление, штраф и в полицию на учет, прошел уже месяц нечего про это не слышно не знаю поставили или нет.

Но дело в том когда отчисляли сделали от руки моей матери, в.полиции директор сказала что мы сами забрали документы, когда я хотела восстановиться директор ответила что по закону не имеет право меня взять обратно, что делать?

До сессии. Почти два месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, Вы вправе восстановиться в техникуме. Если Вам отказывают, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в ГОРОНО, в прокуратуру, либо в судебном порядке.