Отзыв дарственной части квартиры у совершеннолетнего старшего ребенка - возможность и прецеденты в практике

• г. Архангельск

Возможно ли отозвать дарственную части квартиры у уже совершеннолетнего старшего ребенка? И какие прецеденты в практике существуют?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Даритель может отказаться от обещания подарить квартиру в следующих случаях:

Если после составления договора в жизни дарителя произошли существенные изменения, вследствие которых передача дара приведет к значительному ухудшению его материального положения. Такие изменения могут произойти:

в имущественном положении (например, снижение зарплаты);

в семейном положении (к примеру, появление иждивенца);

в состоянии здоровья (например, наступление инвалидности).

При этом в судебной практике сложилось так, что даритель не обязан предвидеть подобные изменения в момент заключения договора.

Даритель может отказаться и от дарственного обещания по тем же причинам, по которым он вправе отменить уже состоявшееся дарение.

Расторгнуть уже состоявшийся договор дарения можно только при наличии веских оснований, к которым относятся случаи, когда:

+одаряемый совершил попытку лишить жизни дарителя, члена его семьи или близкого родственника (в случае смерти дарителя требовать расторжения договора могут его правопреемники);

+одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя;

+одаряемый крайне небрежно относится к подаренной квартире, которая имеет для ее прежнего собственника большую нематериальную ценность (например, в ней проживали несколько поколений его предков);

дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП);

в тексте дарственной предусмотрено условие о том, что квартира возвращается дарителю, если одаряемый уйдет из жизни раньше него.

В названных случаях для расторжения договора и возврата квартиры ее прежнему владельцу понадобится обращаться в суд.

Ситуация у нас такая; Супруга пять лет назад подарила полквартиры своему сыну (настоял отец супруги), В этот же год мы познакомились и поженились, на данный момент у нас двое детей 4 мес. и 3 года. Проживаем в этой квартире, а старшему сыну супруги исполнилось 18 пять месяцев назад и он начал активно требовать (свою долю). Все эти годы он в семье не жил, жил с бабушкой и отношения даже с мамой не поддерживал. Вопрос; есть ли шанс в суде отозвать дарственную?

Уважаемый Василий Николаевич,

Как следует из Вашего вопроса, Ваш интерес состоит в возврате доли, которая ранее была подарена сыну Вашей супруги (от другого брака).

Возврат доли (аннулирование последствий договора) возможно в следующих случаях:

(1) Признание договора дарения недействительным (по этому основанию необходимо более подробное выяснение обстоятельств совершения сделки, основания для признания договора недействительным содержатся в гл. 9 ГК РФ);

(2) Расторжение договора.

Ниже привожу нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Здравствуйте, никто Вам не ответит на этот вопрос утвердительно. Решает суд.