Возможно ли отозвать дарственную квартиру и существует ли на это срок?

• г. Нижний Новгород

Год назад муж подарил жене свою долю в квартире. Может ли он сейчас отозвать дарственную? Если да, то существует ли срок после которого нельзя отозвать дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Практически невозможно.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ирина, доброе утро. Признать договор дарения недействительным практически нельзя. Основания для отмены договора дарения : если физически воздействовали, заставляли и имеется приговор суда, или муж -недееспособный. Все проверяют в РЕГПАЛАТЕ. Бесполезный труд будет, если в суд пойдете.